Главная » 2021 » Май » 15 » Праздник табунщиков «Даага дэллээн»

Праздник табунщиков «Даага дэллээн»

15.05.2021 в 10:42 просмотров: 849 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В Цаган-Челутае прошёл праздник «Даага дэллээн». Это праздник для годовалых жеребцов, когда им подстригают кончики хвоста и гривы в знак того, что табун успешно перезимовал.

Началось празднество со встречи гостей традиционными голубыми хадаками и песней «Угтамжын дуун». Заслуженный коллектив народного творчества «Сахюур» с. Цаган-Челутай в своих песнях восхвалял родное село и быстрых скакунов.
Самым ярким зрелищем стало мероприятие «Даага дэллээн», проведенное согласно древнему обряду наших предков. Командам предлагалось заарканить с помощью урги одного годовалого жеребца из табуна лошадей, закрытых в расколе, повалить его на землю и постричь кончики гривы и хвоста на время.
Всего в конкурсе приняли участие десять команд, каждая из которых состояла из трех мужчин. Самой сильной и ловкой оказалась команда Цырен Раднаева.  В качестве приза богатыри получили приз - годовалого жеребца и пять тысяч рублей.
На разных площадках также проводились другие соревнования по бурятским традициям «Эрын гурбан наадан». В конных скачках в номинации «Мори урилдаан» среди взрослых скакунов победителем стала лошадь «Сабир», наездником которой был Цыбик Рыгдынов, в качестве приза владельцу лошади подарен годовалый жеребец.
В номинации «Мори урилдаан» среди молодых скакунов первой финишную черту пересекла лошадь Дашидондока Раднаева. В качестве приза владельцу лошади подарена нетелившаяся корова.  
В стрельбе из лука по национальным правилам «hур харбаан» победителем стал Зоригто Бадмажапов. Ему был вручен приз - живой баран и три тысячи рублей.
В конкурсе бурятской народной песни победителем признана певунья Дулмажаб Жамсаранова, проработавшая ветеринаром в родном колхозе более 40 лет. Ей вручен приз живой баран и тысяча рублей.
В соревнованиях по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга» победителем стал Шагдар Юндунов, которому вручен приз – живой баран. Самому молодому участнику соревнований Жаргалу Эрдынееву, учащемуся восьмого класса Цаган-Челутайской СОШ, вручен поощрительный приз - тысяча рублей.
В соревнованиях по национальной борьбе среди детей победителем стал Сэнсэг Бабуев, учащийся седьмого класса Цаган-Челутайской СОШ. Всем участникам соревнований вручены денежные призы. Спонсорами праздника выступили  жители села.
Сельский праздник закончился народным танцем - ёхором. Участников и гостей праздника угостили вкусным обедом из полевой кухни.

Ц.Жигмитова, 
руководитель самодеятельного коллектива 
народного творчества СП «Цаган-Челутай».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES