Праздники спорту не помеха

03.02.2014 в 20:24 просмотров: 1197 комментариев: 0 Спорт
С конца декабря 2013 года по 9 января в Агинском округе прошли спортивные мероприятия, посвященные новогодним и рождественским праздникам.
 ВОЛЕЙБОЛ
 В дни праздничных каникул, 5-6 января, в поселке Агинское прошел традиционный новогодний турнир по волейболу среди городских и сельских поселений Агинского Бурятского округа.
 Соревнования проводились среди мужчин до 40 лет, старше 40 лет; среди женщин - до 35 лет и старше 35 лет.
 Среди мужских команд в возрастной группе до 40 лет приняло участие 17 команд. Первое место заняла команда Южного Аргалея, второе – Кусочи, третье – Ортуя.
 Лучшим игроком признан Зоригто Батомункуев (Ортуй); нападающим – Буянто Батуев (Южный Аргалей); защитником – Аюр Нимацыренов (Кусочи); разыгрывающим - Эрдэни Норполов (Кусочи); тренером – Элбэг Шойжитжапов (Южный Аргалей).
 Среди женских команд в возрастной группе до 35 лет приняли участие 12 команд.
 Лучшими стали волейболистки из Хара-Шибири, на втором месте – из Хойто-Аги, на третьем – из Ага-Хангила.
 Лучшими игроками признаны Долсон Тудунова (Хара-Шибирь); Раджана Рабданова (Ага-Хангил); Евгения Цыденжапова (Хара-Шибирь); Надежда Дугаржапова (Хойто-Ага); лучшим тренером – Дабажалсан Болотов (Хара-Шибирь).
 В возрастной группе старше 40 лет приняли участие восемь мужских команд, места распределились следующим образом: Хара-Шибирь, Цаган-Челутай, третье- четвертое места поделили Будулан и Судунтуй.
 Среди женских команд в возрастной группе старше 35 лет победителем стала команда с.Судунтуй, на втором месте – с.Будулан, на третьем – с.Кункур.
 Общекомандное первенство определялось по наименьшей сумме набранных мест командой по двум возрастным группам среди мужчин и женщин.
 Первое общекомандное место заняла сборная команда СП «Хойто-Ага», второе - у сборной команды СП «Кункур», третье - у сборной команды СП «Токчин». Команда-победительница общекомандного первенства награждена переходящим кубком, дипломом и денежной премией. Призеры соревнований были награждены дипломами и денежными премиями.
 * * *
 В соревнованиях по волейболу среди школьников Агинского района «Новогодний турнир» участвовали 18 команд: восемь команд юношей и десять команд девушек, в том числе команды АСШ №1, МСШ №1. Среди юношей первое место заняла команда Кункурской школы, второе – АСОШ №1, третье – Хойто-Агинская СШ –1.
 Спонсорами соревнований выступили учреждения и организации, население с. Кункур. С будущего года организаторы турнира решили учредить переходящий кубок.
 БИЛЬЯРД
 2 января 2014 года в бильярдных залах п. Агинское и п. Могойтуй прошло традиционное новогоднее первенство по бильярдному спорту по двум возрастным группам: до 45 лет и старше 45 лет.
 Общее руководство подготовкой и проведением первенства осуществлял организационный комитет и Федерация бильярдного спорта Агинского Бурятского округа.
 Первенство проводилось по действующим правилам игры в «Пирамиду московскую», утвержденным Федерацией бильярдного спорта России.
 К соревнованиям допускались все желающие лица. В возрастной группе до 45 лет приняли участие 24 бильярдиста со всего округа.
 В возрастной категории до 45 лет убедительную победу одержал Тимур Базаров (Амитхаша), выиграв у новоорловчанина Сергея Шулбаева. Третье место занял Баир Тудупов (Догой).
 В возрастной группе старше 45 лет приняли участие 32 сильнейших ветеранов бильярда округа. Первое место занял Дагба Эрдынеев, второе – Батоцырен Балдоржиев, третье – Владимир Цындымеев.
 Победители и призеры соревнований награждены дипломами и денежными премиями.