Главная » 2013 » Январь » 17 » Предприятие будущего

Предприятие будущего

17.01.2013 в 09:58 просмотров: 2601 комментариев: 0 Архив материалов

В центре Могойтуя продолжается капитальное строительство новой производственной базы Оловяннинской дистанции пути. Еще с прошлого года близ железнодорожных линий выросли из яркого кирпича двухэтажное административное здание, внушительный производственный корпус, который по документам называется зданием для отстоя самоходного подвижного состава. Также на территории строящегося предприятия с осени прошлого года введены в эксплуатацию водонапорная башня, котельная и другие объекты, завязанные в системе коммуникации и общей инфраструктуры.

 По существующим первоначальным планам перевод из Оловянной в Могойтуй крупного производственного участка был предусмотрен еще в прошлом году, и подрядчики успевали выполнять свои обязательства, однако в ходе работы появились новые обстоятельства, которые значительно отодвинули сроки сдачи нового объекта, более того, проект подвергся пересмотру и существенной корректировке с учетом дополнительных финансовых вливаний.

 В июле нынешнего года в Чите пройдет IX Ассамблея начальников железных дорог России с участием президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Второй день работы этого крупного совещания предусматривает выезд его участников в Могойтуй и официальное открытие нового предприятия. По пути в наш поселок высокопоставленные чиновники железнодорожного ведомства страны проедутся по первому участку Южного хода. Как известно, отрезок от Карымской до Оловянной полностью сдан еще в прошлом году, и на этом участке включено постоянное напряжение. Сегодня крупномасштабные работы по электрификации Транссибирской магистрали продолжаются от Оловянной до Борзи, и они близятся к завершению. Полностью весь комплекс реконструкции Южного хода со строительством не только вторых стальных линий и всего объема электрификации, но и всех железнодорожных объектов, включая жилье, закончится в будущем году в приграничном Забайкальске.

 ОАО «РЖД» инициировало этот крупномасштабный проект несколько лет назад, вложив многомиллиардные средства, и успешно завершает свою многолетнюю программу. Летом этого года участники IX Ассамблеи начальников железных дорог убедятся в этом. Станция Могойтуй на карте Южного хода занимает очень выгодное положение. Она находится в середине этого пути и привлекает всех инвесторов своим удобным местом.

 Наиболее яркий пример - промышленная зона, строительство которой вошло в федеральную программу.

 Как рассказывает главный инженер Оловяннинской ПЧ-22 С.В.Неверов, проект строительства новой базы в Могойтуе был создан еще в 2006 году, но в связи с созывом Читинской Ассамблеи пересмотрен с многоразовым увеличением финансирования. По словам Сергея Владимировича, дистанцию пути в Могойтуе решено сделать показательной не только в плане современных производственных объектов со всей необходимой инфраструктурой. Весь мозговой центр нового предприятия будет оснащен новейшей компьютерной установкой и информационной технологией. Далеко не последнее место в строительстве базы отведено благоустройству внутренней территории предприятия с зеленой зоной, спортивными площадками и т.д. Одним словом, в Могойтуе появится организация, каких буквально единицы в железнодорожном ведомстве страны. И не случайно официальное открытие Могойтуйской дистанции пути (так будет называться новое предприятие) предусмотрено на 16 июля, на второй день работы Ассамблеи в Чите.

 А пока главный подрядчик - ООО «Вант» - заканчивает внутренние отделочные работы в административном корпусе из современных стройматериалов, также монтажные работы идут в других помещениях. Специалисты ПЧ-22, в основном инженерно-технический и бухгалтерский состав, поэтапно начинают переезд в Могойтуй. На новое место полностью переведена служба охраны.

 - Мы обслуживаем 130-километровый участок от Оловянной до Адриановки, - продолжает С.В.Неверов.

 Основной наш кадровый потенциал - это путевые рабочие, ведущие ремонт и обслуживание стальных магистралей, но и непосредственно в Могойтуе будет создано более сорока рабочих мест. Это в основном дизелисты, слесари по ремонту подвижного состава. Люди обращаются к нам. Принятых будем отправлять на учебу.

 Административный состав и аппарат управления предприятия будет состоять из 50 человек. Многие из них - специалисты диспетчерского пульта, на который будет выведена единая корпоративная система управления, и на нем сосредоточится весь контроль за работой всех инженерно-коммуникационных систем предприятия.

 В западной части Могойтуя уже заселен новый многоквартирный жилой дом, на очереди сдача следующего дома.

 Новое предприятие значительно усилит экономический статус и положение Могойтуя в Забайкалье. По словам С.В.Неверова, это будет предприятие будущего, оснащенное по самым современным стандартам.

                Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES