Главная » 2015 » Март » 3 » Предприниматель Вера Нестеренко: «Российское золото – лучшее по качеству»

Предприниматель Вера Нестеренко: «Российское золото – лучшее по качеству»

03.03.2015 в 09:19 просмотров: 1739 комментариев: 0 Экономика

В п.Агинское, Могойтуе, Дульдурге известны магазины и бутики ювелирных изделий предпринимателей Сергея Николаевича Долгополова и Веры Николаевны Нестеренко. В нишу малого бизнеса, связанного с реализацией изделий из золота, серебра, глава семьи – Сергей Долгополов - вошел в начале 2000-х годов, супруга Вера Николаевна помогала в бухгалтерии, отчетности, затем, в связи с расширением бизнеса, открыла собственные бутики и магазины в статусе индивидуального предпринимателя.

 



Когда готовишь материал о людях, которые приходят в малый бизнес, стараешься выяснить причину или мотивацию человека. Малый бизнес, особенно в условиях меняющихся правил игры, – непростое, в большинстве своем, рисковое и непредсказуемое занятие, требующее упорства, гибкости ума и смелости. По статистике, из ста человек лишь пять-шесть способны, по личностно-деловым критериям, открыть свое дело, успешно его продолжить и развивать.
Если крупный бизнес в России заняли и довели до олигархических вершин финансисты, инженеры- «айпишники», экономисты и выпускники зарубежных высших школ экономики, то в малом бизнесе, в торговле, сфере услуг «вращаются» представители самых разных профессий.
Звонок друга
Сергей Долгополов - выпускник физмата Читинского пединститута, успешно учительствовал, был директором Дома детского творчества, относится к известной педагогической династии почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа Виктора Николаевича Долгополова. Мама Нина Викторовна почти сорок лет проработала учителем начальных классов АСШ № 2.В начале 2000-х годов он с головой уходит в малый бизнес. Поворотным моментом в судьбе послужил звонок друга и одноклассника Василия Степаненко, занимавшегося в г.Дальнореченске сбытом и реализацией ювелирных изделий. В безденежные «нулевые», когда зарплата выплачивалась с большими задержками, многие занялись малым бизнесом.
- Начинали бизнес с 30 тысячами рублей собственных средств от продажи дома и с лотков, с золотых изделий, бижутерии, - вспоминают предприниматели. – Отдавали товар, а затем мучительно собирали деньги. Мало-помалу начатое дело пошло в гору. Этот «сизифов труд» приносил дивиденды. Свадьбы, юбилеи, где, согласно традициям, востребовано золото, никто не отменял. 

- В те годы приходилось отправляться в командировки за товаром без всякого сопровождения.
- И никаких ЧП?
- Бог миловал, - рассказывает Сергей Николаевич. - Сидишь скромненько в купе, а в нише под тобой – товар на кругленькую сумму, - смеется собеседник. - Сейчас заключены четкие договоры со службой доставки, налажена система охраны, установлены наружные и внутренние видеокамеры.
Аренда хорошо, но собственное - лучше
Бизнес, начатый с лотков, постепенно расширялся и трансформировался в строительство зданий собственных магазинов в Могойтуе, Дульдурге. В первом случае строительство велось с доходов, во втором – за счет кредитного проекта «Доверие» Сбербанка РФ. Сеть магазинов и бутиков «Серебряный век» в Могойтуе, «Аквамарин» («Дом-сад-огород»), «Серебряный век» на рынке «Дружба» в п.Агинское, «Диадема» в с.Дульдурга предлагают покупателям почти 1000 наименований ювелирных украшений. 
- Считаем, что недвижимость – это выгодное вложение капитала и уменьшение арендных расходов. Хотя строительство и эксплуатация салонов требует немалых денежных ресурсов и контроля.
                                                                                   Российское золото – наш бренд
 По словам Веры Николаевны, их фирма реализует золотые изделия только российских ювелирных компаний. Они лучше и качественнее турецких, китайских производителей. Заключены прямые договоры с поставщиками из Москвы, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Костромы, Красное-на-Волге, Иркутска. 
– В целях увеличения прямых сделок стараемся посещать ювелирные выставки в Москве, северной столице, Хабаровске, - рассказывают предприниматели. - Отказываемся от изделий из Турции, Гонконга. В ассортименте - золотые кольца, серьги, подвески, цепи, браслеты, перстни, бусы из янтаря, жемчуга, агата. Большим спросом пользуются золотые женские и мужские часы.
 Всего в ассортименте, повторимся, 1000 наименований. Можно заказать ювелирную индивидуальную продукцию. Конкурентами агинцев выступает сеть магазинов крупного игрока на рынке украшений – «Дамский угодник», имеющего свои ломбарды и ювелирные мастерские.
- Когда имеешь хорошую репутацию, то звонят поставщики из разных регионов, готовые сотрудничать под реализацию, с отсрочкой платежа и т.п. Тем более, что мы имеем разрешение и на спецучете в Пробирной инспекции в г.Улан-Удэ и качество изделий, его соответствие изучает приглашаемый гимолог-специалист по оценке камней (бриллиантов), золотых украшений.
Качество – главный фактор успеха
- Как узнать качество золотого изделия?
- На каждом золотом изделии должны стоять два «контролера» - клеймо пробирного надзора, то есть где оно апробировалось (проба) и именник мастера-производителя или изготовителя. По этим данным и определяется соответствие и качество товара. Пробирная инспекция и гимолог не допускают никаких отклонений.
- По каким причинам отказываетесь от предложений?
- Если не соответствуют, к примеру, каратность камней, пробы, оформление и дизайн.
- Есть примеры?
- Не получили спроса изделия из серебра, золота компании «Якутзолото». Сразу отказались от поставщиков из Гонконга… Есть другие примеры. В случаях каких-то рекламаций возвращаем деньги или меняем купленный товар. Работаем по принципу: покупатель всегда прав, не спорим.
- А были факты?
- За весь период нашей работы – один раз. До этого жалоб не было. И то покупатель обратился через полгода и без предъявления чека. Репутация – это наш главный козырь на конкурентном рынке. Хотя золото относится к товару, который возврату не подлежит. Это надо иметь в виду при покупке.
Цена золота растет
По мнению моих собеседников, в связи с кризисом заметно упал покупательский спрос населения. «Хотя в период свадеб, юбилеев он растет. Девальвация рубля и рост цены унции золота привел к тому, что отпускные цены производителей сравнялись с розничными. Товары могут подорожать в два раза, как и продукты, но зарплату ведь вдвое не увеличили. Этим объясняется падение спроса. Поэтому ищем компромисс между ценой и покупательской способностью».
Занятость и налоги
В магазинах предпринимателей трудоустроены пять человек с неплохой зарплатой и соцпакетом. 
- Это люди надежные, наши партнеры, - рассказывают работодатели. Предприниматели работают на системе ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Это порядка 70 тысяч ежегодных отчислений в Пенсионный и внебюджетные фонды.
Их волнует сумма нового налога на имущество от кадастровой стоимости. Имеются и другие платежи.
В людях ценим порядочность
- В партнерах ценим порядочность и простоту, честность в общении и делах, - говорят они. – Уважаем в человеке талант, настойчивость и умение доводить начатое до конца, доброту и целеустремленность.
Вера Николаевна любит старые советские фильмы, комедии, книги, умеет вязать, вышивать, шить. «Но нет свободного времени», - сетует она. Сергей Николаевич обладает солидной коллекцией виниловых пластинок и музыкальных записей на бабинном магнитофоне.
Оба поклонники китайской кухни, борща и пирожков. У них четверо детей, трое внуков. В бизнесе модератором считается Вера Николаевна. Вот такие они, предприниматели, создающие беспокойный бизнес на ювелирных изделиях и дающие возможность нам стать обладателями добротного товара на многие годы.

 


 

Арсалан ДОБЧИНОВ, фото Сергея ДОРЖИЕВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES