Главная » 2018 » Июль » 10 » Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко в Чите

Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко в Чите

10.07.2018 в 09:55 просмотров: 911 комментариев: 0 Власть и общество

Третьего июля в Чите работала Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Вместе с  губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой она  посетила несколько городских социальных объектов, встретилась с руководством города, провела совещание с региональной властью и общественностью.

Первым в программе посещения стал Забайкальский краевой драматический театр, экскурсию по которому провела министр культуры Забайкальского края  Елена Михайлова. Она рассказала сенатору о необходимости капитального ремонта здания. На реконструкцию драмтеатра правительством Забайкальского края предусмотрены средства в сумме 58,8 миллиона рублей из бюджета Забайкальского края. Кроме того, ремонт драмтеатра, согласно постановлению Правительства России, вошел в перечень мероприятий социально-экономического развития Забайкальского края. Однако, на заседаниях межведомственной комиссии, которые прошли в Минэкономразвития России, этот вопрос не был одобрен.  Валентина Матвиенко ознакомилась с проектом и поддержала предложение о реконструкции драматического театра.
В этот же день Валентина Матвиенко посетила кардиоожоговый корпус городской клинической больницы №1 и краевой онкологический диспансер. В горбольнице Валентина Матвиенко осмотрела приемно-диагностическое, первичное сосудистое, ожоговое отделения, реанимацию, операционный блок, поинтересовалась уровнем и своевременностью выплаты зарплаты, проблемами в финансировании больницы, достаточностью средств, выделяемых по ОМС.  Главный врач городской больницы №1 Иван Шовдра рассказал, что  в новом корпусе открыто отделение для больных с инсультами,   кардиология, неотложная кардиология для больных с инфарктами, реанимация,  интенсивная терапия и операционный блок. 
Далее Валентина Матвиенко осмотрела новый шестиэтажный корпус онкологического диспансера, введенный в эксплуатацию в 2012 году. По словам главврача Михаила Пимкина, здесь развернуты пять отделений, которых раньше не было, - онкогинекологическое, маммологическое, торакоабдоминальной хирургии, хирургическое отделение опухолей головы и шеи, онкоурологическое, а также восемь операционных и современное отделение реанимации. В связи с задачей, поставленной Президентом России Владимиром Путиным о разработке государственной программы по развитию онкологической службы в стране, Валентина Матвиенко попросила врачей передать через губернатора Наталью Жданову конкретные предложения в национальную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.
Во время разговора с главой региона Натальей Ждановой Валентина Матвиенко сказала, что  рада возможности побывать в Забайкальском крае. Она отметила, что это своего рода продолжение диалога, который начался в марте, когда проходили дни Забайкальского края в Совете Федерации.
В ходе общения с журналистами Председатель Совета Федерации  рассказала о том, какая работа проводится по итогам Дней Забайкальского края и какие задачи  еще будут поставлены после посещения региона. 
Валентина Матвиенко рассказала о встрече с руководством г.Чита, где она выразила недовольство состоянием столицы края.
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова ответила на вопрос журналистов о том, не помешает ли существующая долговая нагрузка реализации майских Указов Президента России.
В ходе совещания с региональной властью и общественностью Председатель Совета Федерации сказала, что Правительство России утвердило перечень мероприятий по социально- экономическому развитию края. Она также обратила внимание на то, что Президент поставил задачу в течение шести лет вывести Россию в пятерку ведущих экономик мира, поэтому времени на раскачку нет, необходимо всем регионам принимать конкретные решения, мыслить быстро и креативно. Также она отметила плохую демографическую ситуацию в регионе и низкий уровень заработной платы. При этом, обратила внимание на то, что в крае в ключевых секторах экономики наблюдается пусть  незначительный, но рост.

Подготовил 
Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES