Главная » 2016 » Май » 20 » Представлял край

Представлял край

20.05.2016 в 21:17 просмотров: 1320 комментариев: 0 Спорт

С 27 по 29 апреля в течение трех дней в городе Самара проходил второй межрегиональный шахматный турнир пенсионеров России, в котором приняли участие восемьдесят восемь шахматистов из сорока шести регионов страны. Забайкальский край на этом турнире представлял шахматист из села Урдо-Ага Агинского Бурятского округа Базар Цыбиков.

 

В этом году география участников межрегионального турнира расширилась и их стало больше (год назад в Туле было 66 шахматистов из 37 регионов. Тогда в командном первенстве выиграла сборная Карелии). На протяжении трех дней в самарском спортивном клубе «Ладья» шли шахматные баталии, мастера шахмат из разных регионов России боролись за медали, оспаривая лично-командное первенство. На партию отводилось, как и в быстрых шахматах, 15 минут, а к этому времени добавлялось по 10 секунд на каждый ход. 

Наш земляк, ветеран спорта, кандидат в мастера спорта по шахматам Базар Цыбиков (на снимке), которого на всероссийский шахматный турнир пенсионеров делегировало отделение Пенсионного фонда России по Забайкальскому краю, впервые приняв участие в таком турнире, не стушевался, занял, как он сам отмечает, «золотую серединку» - стал двадцать шестым среди всех участников. Жаль, что он выезжал один, ведь у нас в округе, крае, наверное, много женщин, играющих в шахматы.  Если бы наш край выставил команду шахматистов, то, наверное, туго пришлось бы победителям турнира. 

В командном зачете первое место заняла команда Чувашии, на втором - Татарстан, на третьем месте - команда Санкт-Петербурга. У женщин в личном зачете выиграла Ф.И. Багаутдинова из города Зеленогорск Татарстана, у мужчин – В.Н.Чугунов из Ульяновска. Организаторы турнира - правительство Самарской области, федерации шахмат России и региона. Союз пенсионеров РФ, наградив победителей и призеров, отметили участников специальными призами, наградами и подарками от организаторов и спонсоров.

Отделение Пенсионного фонда по Забайкальскому краю (руководитель Г.М.Михайленко) поблагодарило ветерана спорта, шахматиста Базара Цыбикова за то, что он достойно представил наш регион на межрегиональном турнире.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фото с сайта  http://samara-chess.ru

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES