Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Пресс-конференция и встречи в Администрации округа

Пресс-конференция и встречи в Администрации округа

08.10.2015 в 08:46 просмотров: 1261 комментариев: 0 Власть и общество

В рамках Всероссийского турнира по боксу класса А на призы депутата  Государственной Думы РФ, народного артиста СССР, профессора И.Д.Кобзона состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие сам Иосиф Давыдович и почетный гость соревнований – чемпион олимпийских игр в Сеуле в 1988 году, титулованный спортсмен и тренер Вячеслав Яновский, который, к слову, на агинской земле уже не первый раз.

 


 

Забайкальский край - лидер стрельбы из лука


На прошедшей пресс-конференции в Администрации Агинского Бурятского округа депутат Государственной Думы ФС РФ, народный артист СССР, профессор Иосиф Кобзон выразил свое мнение по поводу развития стрельбы из лука - одного из самых популярных видов спорта на территории Забайкальского края.
Напомним: весной этого года Иосиф Давыдович был избран председателем Попечительского совета Российской федерации стрельбы из лука.
-  Стрельба из  лука – самый дорогостоящий вид спорта. Экипировка одного спортсмена обходится в более, чем двести тысяч рублей, поэтому развивать его очень сложно. Однако, инициативные группы не только в нашем Забайкальском крае, но и в Новосибирске, Иркутске, Санкт-Петербурге и других регионах занимаются этими вопросами. Я думаю, как только исправится финансовая ситуация в стране, стрельба из лука получит соответствующую поддержку.  
На сегодняшний день Забайкальский край остается одним из лидеров в этом виде спорта. Последние успехи наших спортсменов – победы на чемпионатах мира Туяны Дашидоржиевой и Бато Цыдендоржиева – тому подтверждение. Давно не секрет, что в планах у руководства региона построить в Чите лукодром, отвечающий всем международным требованиям. Как ранее сообщалось в СМИ, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский после встречи с министром спорта России Виталием Мутко заявил, что строительство лукодрома планируется завершить до конца 2018 года. Региональный центр по стрельбе из лука вошел в перечень спортивных объектов, необходимых для подготовки спортсменов сборных команд России, в рамках федеральной целевой программы до 2020 года. Финансирование объекта будет осуществляться из федерального бюджета.
- Забайкальский край, согласно решению Министерства спорта РФ, является базовым регионом для развития стрельбы из лука, с учетом того, что следующая олимпиада после Бразилии состоится в Японии в 2020 году. Перед олимпиадой большие международные соревнования, в том числе чемпионаты мира, пройдут на азиатском континенте, поэтому Чита географически совпадает с планами министерства  и Федерации стрельбы из лука России. Послед-ние успехи забайкальцев на мировой арене говорят только в нашу пользу, - пояснил заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков.


Вячеслав Яновский: «Пора задуматься о международном турнире». 


- Я приезжал тогда, когда турнир только-только начинал обретать популярность, а сейчас он мастерский.  Спортсмены от турнира к турниру растут, и я думаю, что  пора уже задуматься о том, чтобы сделать турнир международным. Для этого есть все возможности, и самое главное, есть дети, которые могут и хотят боксировать», - сказал Вячеслав Яновский журналистам.


Также именитый боксер и тренер отметил несколько слабый уровень подготовки забайкальских спортсменов по сравнению с соперниками из Иркутской облас-ти и Бурятии.
-  Ребятам не хватает тактико-технического мастерства. Эту проблему нужно обсудить на тренерском совете и наметить пути ее решения, в первую очередь это, конечно, повышение квалификации тренеров, - подчеркнул Яновский.

 




О сельском хозяйстве и часовом поясе


29 сентября состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокова с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, народным артистом России, профессором Иосифом Кобзоном, в ходе которой они обсудили текущие дела и насущные проблемы округа.


Как отметил Ананда Дондоков, основным проблемным вопросом на сегодня остается подготовка к предстоящей зимовке в сельском хозяйстве и заготовка кормов. Главная задача – сохранить поголовье, несмотря на сложную ситуацию в этом секторе экономики.
Во время разговора руководитель округа обратился к депутату с просьбой о содействии в решении вопроса о возврате Забайкалью прежнего времени. Напомним: этим летом депутаты Законодательного собрания Забайкальского края обратились в Государственную Думу РФ с инициативой о переводе стрелок на час вперед – возврате региону прежнего часового пояса. Ананда Дондоков попросил Иосифа Давыдовича поддержать инициативу забайкальцев, а также оказать содействие в решении о строительстве Дворца борьбы в Агинском.

 

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа,

фото с сайта администрации округа

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES