Главная » 2021 » Декабрь » 25 » Пресс-конференция Президента РФ В.В.Путина

Пресс-конференция Президента РФ В.В.Путина

25.12.2021 в 10:11 просмотров: 349 комментариев: 0 Власть и общество

В Москве, Центральном выставочном зале «Манеж» состоялась 17-я итоговая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина. В этом году она прошла очно, несмотря на пандемию коронавируса. Ради этого организаторы приняли беспрецедентные меры безопасности - журналистов, которые попали на мероприятие, обработали частицами серебра, а набалдашники микрофонов регулярно менялись. 
Всего на пресс-конференции присутствовали 507 корреспондентов российских и зарубежных СМИ.
Глава государства отвечал на вопросы представителей СМИ и блогосферы на протяжении трех часов 56 минут. Всего присутствующие задали 55 вопросов. Самый первый вопрос коснулся экономических успехов России и ее восстановления от кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

• В.Путин сообщил, что рост ВВП по итогам 2021 года составит 4,5 проц., спад экономики - три проц., а инфляция - восемь проц. Президент оценил работу Правительства и Центробанка РФ в этом направлении как «удовлетворительную». Также он призвал ЦБ ужесточать денежно-кредитную политику и заявил, что не вмешивается в работу регулятора.
• Россия должна выйти на 80 проц. коллективного иммунитета от коронавируса в новом году, заявил он. По словам президента, сейчас вакцинированы 70 млн. россиян, но этого недостаточно.
• В.Путин заявил, что он против введения «мер преследования» для противников вакцинации. «Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер», - считает глава государства.
• Также президент заявил, что Россию нельзя победить, ее «можно только развалить изнутри».
• России не предоставили ни одного материала, подтверждающего отравление блогера Алексея Навального. «Не надо совершать уголовные преступления и прикрываться политической деятельностью», - заключил он.
• Президент считает, что на Украине возможна третья военная операция в Донбассе. «Второй вариант - это в целом создание на этой территории такой „антиРоссии“ с постоянной накачкой современным оружием, промыванием мозгов населения», - резюмировал глава государства.
• США «надули, нагло обманули» Россию, обещая в 1990-х годах не распространять свое влияние на Восточную Европу, считает Путин. «Это Запад немедленно, сейчас должен дать гарантии безопасности России, а не наоборот», - сказал российский лидер. Также он подчеркнул, что в это же время в Правительстве РФ работали кадровые сотрудники ЦРУ.
• Дела о пытках в колониях нужно тщательно расследовать, заявил В.Путин. «Возбуждено 17 уголовных дел, более десятка уволенных. Это преступление, наказание за эти правонарушения неизбежны», - пояснил он.
• В.Путин заявил, что сделал все для раскрытия убийства журналистки Анны Политковской и оппозиционера Бориса Немцова.
• Нужно вытащить людей из тех трущоб, где они проживают: «Надо смотреть на состояние региональных финансов. Людям все равно на отношения в Минфине, им нужно решать проблему».
• Президент пообещал, что в ближайшие полтора года власти РФ введут новые выплаты для семей, чтобы обеспечить поддержкой детей всех возрастов.
• Дешевая ипотека ведет к подорожанию жилья, но в то же время позитивный эффект в виде роста строительства и покупок квартир очевиден.
• Правительство должно будет сделать все для индексации пенсий по уровню фактической инфляции.

Подготовил 
Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES