Главная » 2021 » Август » 10 » Пресс-служба администрации округа сообщает

Пресс-служба администрации округа сообщает

10.08.2021 в 09:42 просмотров: 410 комментариев: 0 Власть и общество

Семейные фермы получат гранты 


Конкурсной комиссией краевого министерства сельского хозяйства определены победители конкурсного отбора предоставления грантов на развитие семейных ферм.
Бизнес-проекты фермеров из Агинского округа Баяржаба Дугарова, Доржо Балдангомбоева и Доржи Шойдокова получили одобрение комиссии и получат государственную поддержку.  На развитие своих семейных ферм они смогут направить более 16-ти миллионов рублей. Общая сумма инвестиций фермеров Агинского округа, с учетом собственных средств составит более 23-ти миллионов рублей. На эти средства грантополучатели Агинского района планируют приобрести крупный рогатый скот калмыцкой и казахской белоголовой породы, сельскохозяйственную технику для заготовки кормов, тракторы МТЗ, автомобиль УАЗ, прицепное и навесное оборудование. Глава КФХ Доржи Шойдоков из Могойтуйского района усилит материально-техническую базу для увеличения посевной площади яровых культур, что позволит в ближайшей перспективе создать семеноводческое хозяйство для обеспечения семенами высоких репродукций растениеводческих хозяйств округа. 


Аудиокниги на двух языках


Региональная общественная организация «Агинское библиотечное общество» и  выиграла грант министерства культуры Забайкальского края по проекту «Родные голоса».
Создан сайт с приложением, где есть возможность для чтения книг в формате аудио для личного прослушивания. Целевая аудитория проекта «Родные голоса» рассчитана на жителей - не читающих на родном языке. Аудиокниги будут представлены на двух языках -  бурятском и русском. В отдельную категорию будут вынесены слабовидящие люди, не имеющие иной возможности ознакомиться с литературным творчеством земляков, кроме восприятия его на слух.


Перепись населения через «Госуслуги»


Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги»  при переходе в раздел «Участие в переписи населения», которая будет действовать с первого по 25 октября 2021 года.
Необходимо заблаговременно пройти регистрацию на портале и получить QR-код подтверждения прохождения переписи для предъявления переписчику.
При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Напомним, что Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет  с первого по 31 октября 2021 года. Перепись населения является основой для расчетов численности населения, а также определения характеристик социально-экономической ситуации в России в ближайшие годы и направлена на повышение благосостояния россиян, - отмечают в отделе статистики Агинского округа.
В связи с этим, обращаются  к  жителям округа принять активное участие в переписи, так как численность населения любого муниципального образования - это показатель, от которого зависит его бюджет, а значит и комфортное проживание жителей.

Пресс-служба 
Администрации 
Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES