Главная » 2013 » Январь » 17 » Презентация книги

Презентация книги

17.01.2013 в 09:41 просмотров: 2485 комментариев: 0 Культура

19 января в 14.00  часов в киноконцертном зале «Амар Сайн» состоится презентация книг Дамбинимы Цырендашиева «Суугэлэй дасан» и «Сэмуун саг».

 На протяжении всей своей жизни Дамбинима Цырендашиев собирал материалы о Цугольском дацане, беседовал со старожилами, копался в архивных материалах, исколесил весь округ в поисках людей, которые могут что-то рассказать.

 Впервые книга была издана при поддержке Администрации Агинского округа тиражом в триста экземпляров. А когда автору было уже далеко за восемьдесят, Дамбинима Цырендашиев продал дом в пригороде Улан-Удэ и на вырученные деньги переиздал книгу «Суугэлэй дасан» тиражом в тысячу экземпляров.

 Книга вызвала большой интерес у читателей, они узнавали много интересных подробностей из истории Цугольского дацана и жизни его знаменитых лам.

 В 2010 году уже были готовы материалы для второй книги под названием «Сэмуун саг» («Смутное время»), но, к сожалению, в апреле 2011 года автора книги не стало. Свои записи он передал дочери Цыцыгме Дамбиевне, которая скрупулезно собрала их в книгу. Еще при жизни Дамбинима Цырендашиев наказал детям и внукам завершить начатое дело.

 Сам же автор в интервью нашей газете 17 июля 2010 года на вопрос «Что самое главное из ваших книг должны вынести читатели?» ответил: «Мне бы хотелось рассказать о том, как жили ламы до революции. Во-первых, они привезли тибетскую медицину. До этого буряты часто умирали, была большая детская смертность, некоторые семьи вообще не могли обзавестись детьми. Когда появились ламы, в семьях начали рождаться и по десять детей. Во-вторых, они принесли буддийскую философию. Раньше буряты были очень жестоки, не гнушались ничем, кочевали-воевали. Жизнь заставляла их быть жестокими даже по отношению к своим детям, семье. С приходом лам люди стали более милосердными, растопился лед в их сердцах. Ну, а в третьих, буряты стали более грамотнее, начали изучать тибетскую, монгольскую грамоту.

 Об этом молодое поколение должно знать».

                       Ц.ДАРИЖАПОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES