Главная » 2021 » Декабрь » 16 » Презентация первой аудиокниги

Презентация первой аудиокниги

16.12.2021 в 11:08 просмотров: 365 комментариев: 0 Культура

Первая аудиокнига по произведению Жамсо Тумунова «Нойрhоо hэриhэн тала» («Степь проснулась»), записанная в студии звукозаписи региональной общественной организации «Агинское библиотечное общество», ждет своих читателей. Она издана при грантовой финансовой поддержке министерства культуры Забайкальского края.

«Родные голоса» - это совместный проект региональной общественной организации «Агинское библиотечное общество» и ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано». На сегодняшний день произведена запись варианта на бурятском языке, начата работа по аудиозаписи   на русском языке. 
Жамсо Тумунович Тумунов - бурятский советский писатель, драматург, член Союза писателей СССР. Главным делом в его послевоенной жизни стало завершение и публикация в 1949 г. первого в бурятской литературе романа «Степь проснулась», вскоре переведенного на русский, венгерский, чешский, словацкий, немецкий, монгольский и другие языки. Роман повествует о событиях времен гражданской войны в бурятском улусе в начале XX века. В нем описываются не только события Гражданской войны в Забайкалье, но и большое внимание уделено характеристике жизни и самих героев, воплощены важные грани бурятского характера. 
Целевая аудитория проекта «Родные голоса» рассчитана на жителей, не читающих на родном языке. В связи с этим  аудиокниги представлены на двух языках. В отдельную категорию также вынесены слабовидящие люди, не имеющие иной возможности познакомиться с литературным творчеством земляков, кроме восприятия на слух. Теперь каждый пользователь имеет возможность прочитать данную книгу в формате аудио в любом удобном для себя месте: на работе, дома, в транспорте. Ее можно найти на официальных сайтах библиотеки (https://agalibr.ru) и региональной общественной организации (https://roo-abo.agalibr.ru) в разделе «Проекты» - проект «Родные голоса». 
Для удобства слабовидящих и незрячих людей готовые «говорящие книги» будут опубликованы на сайте первой интернациональной онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «Логос», где могут скачать данные книги в специальном формате «LKF» для дальнейшего прослушивания на специальных устройствах. 

С.Дамдинжапова, главный библиотекарь 
отдела информационного и сервисного обеспечения 
ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES