Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Приезд фтизиатров России в Агу

Приезд фтизиатров России в Агу

23.09.2015 в 09:27 просмотров: 1205 комментариев: 0

В пос.Агинское в краевом противотуберкулезном  диспансере №2, лучшим в крае, с ознакомительным визитом побывали представители министерств здравоохранения РФ субъектов, руководители лечебных учреждений, видные ученые и специалисты отрасли, занимающиеся борьбой с одним из грозных заболеваний - туберкулезом. Гостям было на что посмотреть и взять на вооружение опыт наших врачей-фтизиатров.

Визит в Агу прошел в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Современные особенности организации лечения и реабилитации больных туберкулезом», 80-летия создания противотуберкулезной службы в регионе и Читинского противотуберкулезного диспансера – старейшего медучреждения Забайкалья. Гостей из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Томска, Владивостока и других регионов встречали с голубыми хадаками у въездного знака «Агинское». Затем гости отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной, Второй мировой войн и героям Аги – посетили военно-исторический мемориал «Слава».
В числе врачей-фтизиатров России, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а это более сорока человек, посетивших Забайкалье, были главный фтизиатр Минздрава РФ, доктор медицинских наук, руководитель отдела фтизиатрии Центрального НИИ туберкулеза РАМН Ирина Васильева; директор НИИ фтизиопульмонологии Первого Московского государственного медицинского университета им.И.Сеченева Сергей Смердин; доктор медицинских наук Денис Краснов (г.Новосибирск), заместитель директора Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, доктор медицинских наук Сергей Борисов; и.о. директора Новосибирского НИИ туберкулеза Минздрава России Дмитрий Степанов; главный врач республиканского тубдиспансера г.Улан-Удэ, доктор медицинских наук Антон Зарбуев; заместитель главного врача Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Сергей Галимов; главный врач Приморского краевого тубдиспансера Виталий Солодовников; заместитель главного врача Томского фтизиопульмонологического медцентра Петр Голубчиков и др. 

Главный врач Забайкальского краевого клинического противотуберкулезного диспансера Павел Фадеев отметил, что форум врачей-фтизиатров, ученых, организаторов здравоохранения такого уровня в Забайкалье прошел впервые. И визит в Агинский округ, в краевой тубдиспансер в 
п.Агинское, служит примером достижений здравоохранения Аги и Забайкалья в борьбе с тяжелым недугом.
Руководитель Забайкальского краевого противотуберкулезного диспансера №2 врач высшей категории Цыден Цыдыпов провел ознакомительную экскурсию по больнице. Специализированное медицинское учреждение, отметившее в 2012 году свое 50-летие, является ведущим в крае. Имеет 120 коек круглосуточного пребывания и поликлиническое отделение на 50 посещений в смену, оказывает консультативную лечебно-диагностическую и стационарную помощь жителям Агинского Бурятского округа и районов Забайкальского края. Располагает всеми специализированными отделениями и вспомогательными подразделениями, оснащено современным медицинским и технологическим оборудованием. При активной поддержке Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа Б.Б.Жамсуева и депутата Государственной Думы ФС РФ И.Кобзона строительство нового диспансера на условиях софинансирования было включено в ФЦП «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в России» и за короткий срок, в 2007 году, сдано в эксплуатацию компанией «Региональное управление строительства» г.Чита. 
Участники межрегиональной конференции фтизиатров, повавшие в диспансере, отметили высокий уровень предоставления медицинских услуг и пожелали успешной работы коллективу и медперсоналу.
В заключение главный врач Забайкальского краевого клинического противотуберкулезного диспансера Павел Фадеев поблагодарил коллег-агинчан за теплый прием и отметил, что краевой диспансер №2 
п.Агинское и дальше будет продолжать работать в прежнем статусе, несмотря на реорганизацию отрасли, оптимизацию расходов.

 Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES