Главная » 2021 » Август » 26 » Приезд министра культуры

Приезд министра культуры

26.08.2021 в 10:13 просмотров: 439 комментариев: 0 Культура

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович с рабочим визитом посетила Агинский район.

Во время командировки министр посетила ряд отраслевых учреждений, здания, которых нуждаются в ремонте, встретилась с работниками культуры сел Цокто-Хангил, Кункур, Гунэй, Урда-Ага, Амитхаша, Судунтуй, Хойто-Ага, Сахюрта. Так, остро нуждается в капитальном ремонте Дом культуры в селе Судунтуй. Учреждению рекомендовано участвовать в конкурсе на проведение капитального ремонта в 2022 году. Амитхашинский сельский клуб находится в аварийном состоянии. По словам специалистов, здание должно пойти под снос. Примечательно, что строительство нового Дома культуры в рамках нацпроекта невозможно по причине небольшой удаленности села от районного центра. В свою очередь, Ирина Левкович рекомендовала работникам отрасли участвовать в конкурсах на получение субсидий из других программ финансирования.
Министр культуры региона обсудила текущие проблемы в сфере культуры с главой Агинского района Жаргалом Жаповым.
«Чтобы повысить шансы на победу в конкурсных отборах на получение государственных средств, необходимо четко расставлять приоритеты и определять первоочередные задачи. Я рекомендую работникам отрасли, которым не удалось попасть в программу финансирования, актуализировать проектно-сметные документации на проведение капремонтов в зданиях учреждений культуры», - отметила Ирина Левкович.
В селе Гунэй Дом культуры ремонтировался в 2020 году в рамках национального проекта «Культура», на сегодняшний день учреждение находится в идеальном состоянии, на его базе работают семь клубных формирований, кроме того, после обновления на сцене клуба появилась возможность ставить самодеятельные театральные постановки.
Отметим, Забайкальский край третий год участвует в мероприятиях национального проекта «Культура», одним из приоритетных направлений которого является проведение капитального ремонта зданий муниципальных учреждений культуры. В 2019-2020 годах обновились 25 домов культуры, на это выделены более 166 миллионов рублей. В 2021 году на капремонт шести домов культуры регион потратил 43,1 миллиона рублей.
С 2020 по 2021 годы в крае появились пять модельных библиотек, на создание которых было выделено 30 миллионов рублей и три виртуальных концертных зала, получивших финансирование в три миллиона рублей, приобретено десять автоклубов на 48 миллионов рублей.
Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. 
Их цель - обеспечить социально - экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2021 году участвует в 11 национальных проектах, на эти цели предусмотрены 16,2 миллиарда рублей из краевого бюджета, пишет пресс-служба администрации Агинского района.

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES