Главная » 2013 » Июль » 24 » Приглашает «Зымка»

Приглашает «Зымка»

24.07.2013 в 16:45 просмотров: 5779 комментариев: 0 Архив материалов

Любители летнего отдыха в местных условиях нашего округа никогда не жаловались на проблемы с выбором места своего досуга. Ежегодно гостей приглашают «Угсахай», «Алханай», «Юсун туг», озеро Ножей и, конечно, «Зымка». Это одно из старейших здравниц Агинского округа со своими устоявшимися традициями и бытом, прекрасной природой, родновыми минеральными источниками.

 


 

    Каждый год «Зымка», расположенная в одноименной таежной местности близ железнодорожной станции Бурятская, манит любителей летнего отдыха независимо от возраста и, что примечательно, среди гостей профилактория очень много жителей со всего Забайкалья.

Этот факт свидетельствует о большой популярности природного источника на ушарбайской земле в нашем крае и даже далеко за ее пределами. Открыт он был более полувека назад и по инициативе известного рационализатора и инженера колхоза «Коммунизм» Доржи Дугарова стал доступным для широких слоев населения. На месте когда-то примитивных строений сегодня выросли корпуса для отдыха и лечения, уютные домики коттеджного типа.

Сегодня директором муниципального предприятия «Зымка» работает Батор Юндунович Юндунов. Он третий год возглавляет небольшой коллектив профилактория, который полностью работает на принципах самоокупаемости.

 … В теплый июльский день мы приехали в «Зымку» и сразу ощутили теплоту и радушие хозяев, хорошее и приподнятое настроение отдыхающих. Нашим собеседником стала медсестра профилактория Соелма Валерьевна Николаева: «Профилакторий открылся 18 июля, и с того времени здесь отдохнули и поправили здоровье сотни человек. В данное время у нас проживает сорок человек. Люди приезжают из разных мест округа, Карымской, Борзи, Краснокаменска, Читы… Они проживают в главном корпусе и домиках коттеджного типа. Все обеспечены четырехразовым питанием, родоновыми ваннами».

 Конечно, отдыхающих привлекает не только изумительная природа, но, прежде всего, целебная сила минерального источника. От самых разных болезней и недомоганий полезен аршан Зымки. С.В.Николаева отметила, что для отдыхающих он эффективен при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях суставов и т.д.

 Здесь же мы познакомились с жительницей Борзи Ниной Иннокентьевной Колоколовой: «Я третий год регулярно приезжаю в Зымку и чувствую себя прекрасно. Моему примеру последовали родственники, друзья, и сегодня я отдыхаю со многими знакомыми из нашего города. Спасибо персоналу профилактория за теплоту и радушие, прекрасное питание и условия отдыха. Окружающая местность и леса богаты ягодой. Мы насобирали очень много земляники».

 И в конце отметим, что суточная стоимость проживания, включающая четырехразовое питание, прием ванн, составляет одну тысячу рублей.

 


                 

Сергей НАМСАРАЕВ,

    фото автора, и Базаржаб РИНЧИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES