Главная » 2016 » Май » 12 » Приграничное сотрудничество

Приграничное сотрудничество

12.05.2016 в 15:02 просмотров: 1118 комментариев: 0 Власть и общество

Баир Жамсуев выступил с докладом перед китайскими парламентариями в Пекине


Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев выступил с докладом на втором заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского собрания народных представителей в Пекине.


Делегация Федерального Собрания Российской Федерации под руководством С.Е.Нарышкина находилась с официальным визитом с 4 по 6 мая 2016 года в Китае.
Российские и китайские парламентарии приняли участие в работе второго заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского собрания народных представителей, где обсудили перспективы совместного противодействия «цветным революциям», сотрудничество в торгово-экономической сфере, вопросы гармонизации законодательства КНР и РФ в сфере высшего образования и др.
Баир Жамсуев выступил с докладом на тему «Межрегиональное и приграничное сотрудничество России и КНР», в котором подчеркнул, что это сотрудничество - важная составляющая межгосударственных отношений и интеграционных процессов. На сегодняшний день субъекты Российской Федерации заключили 234 договора  о сотрудничестве со всеми городами центрального подчинения Китая, с 18 провинциями и четырьмя автономными районами.
В число субъектов Российской Федерации, основных экономических партнеров Китая, входят Москва, Санкт-Петербург, Костромская и Сахалинская области, Приморский, Хабаровский края и многие другие. Развитие связей между приграничными регионами позволило сформировать Программу сотрудничества между регионами Восточной Сибири и Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая на 2009-2018 годы.
Сенатор отметил, что субъекты Российской Федерации активно проводят презентационную деятельность на территории КНР, а также на форумах и выставках в России. Дополнительным стимулом взаимовыгодному взаимодействию должна послужить работа Совета по межрегиональному сотрудничеству  в рамках обновленной структуры российско-китайского Комитета дружбы, мира и развития. «Мы намерены оказывать необходимую поддержку, прежде всего, законодательную, тем проектам, которые появятся в ходе Российско-Китайского ЭКСПО в июле текущего года», - отметил Баир Жамсуев.
Cостоялись  переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем, встреча с председателем Постоянного комитета ВСНП Чжан Дэцзяном. Шестого мая в Шеньчжэне члены делегации  приняли участие в торжественной церемонии открытия памятного камня в честь начала строительства основного (главного) комплекса зданий Российско-китайского Международного университета. От Совета Федерации в состав делегации вошли И.М.-С.Умаханов - заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ; Р.Э.Гольдштейн, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам; Д.Ф.Мезенцев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике; И.Н.Морозов, член Комитета Совета Федерации по международным делам.

 

 Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES