Главная » 2023 » Сентябрь » 12 » Пример службы для молодых

Пример службы для молодых

12.09.2023 в 10:07 просмотров: 238 комментариев: 0 Правопорядок

В этом году подразделения по вопросам миграции в системе МВД России отмечают 304-ю годовщину со дня образования. Как бы ни называлось структурное подразделение: паспортный стол, паспортно-визовая служба, миграционная служба, подразделения по вопросам миграции, его сотрудники преданы служению Родине. Одна из них - Д.А.Цыцыкова (на снимке), ветеран МВД, заслуженный юрист Агинского Бурятского автономного округа. 

«Наш советчик, наша опора, наш надежный друг», - так считают многие сотрудники паспортной службы о своем бывшем начальнике Дугарме Александровне Цыцыковой.
Родилась Дугарма Цыренова (в девичестве) в золотую осеннюю пору в с.Засопка Читинского района. Ее мама Мария Андреевна Цыренова, уроженка с.Сосново-Озерское Еравнинского района Бурятской АССР, работала на разных работах, с детства прививала дочери добросовестное и ответственное отношение к порученному делу, поэтому Дугарма выросла исполнительной, трудолюбивой и с активной жизненной позицией.... 
После успешного окончания средней школы с.Зугалай по комсомольскому призыву Дугарма стала старшей пионервожатой в Ортуйской восьмилетней школе. Ее отличала беспокойная, вездесущая натура, как раз в те годы она открыла для себя новую профессию юриста: что-то крылось в ней родственное с характером девушки – знать законы, защищать интересы людей. Она поступила и окончила Свердловский юридический институт. Учась в альма-матер, она встретила свою единственную любовь - Владимира Цыцыкова, вырастили троих детей, помогают воспитывать внуков. 
После окончания института в 1976 году Цыцыковы переехали в п.Агинское, и первым рабочим местом для молодой Дугармы стал Агинский районный суд, где она работала секретарем. Через два года предложили возглавить Агинский ЗАГС. Работа, может, была не столько по специальности, но требовала правовых и юридических знаний. 
В 1981 году, в связи с переводом супруга прокурором Могойтуйского района, семья Цыцыковых переехала в п.Могойтуй. Дугарма Александровна была принята сотрудником, а затем назначена начальником паспортного стола Могойтуйского РОВД. 
Освоившись на новом месте, со свойственной ей энергичностью, деловитостью, старалась улучшить паспортную работу в Могойтуйском районе. С ее приходом наметилась система в оформлении адресной документации, заключена строго в картотеку, передвижение розыскных документов, грамотно, квалифицированно стали производиться операции с паспортами, установился надлежащий контроль за соблюдением паспортного режима... 
Затем перевод мужа Владимира Цыдендоржиевича прокурором Агинского округа, и снова переезд в окружной центр. Здесь Дугарму Александровну назначают начальником паспортно-визовой службы Агинского РОВД. 
С приходом к власти М.Горбачева началась «оттепель», открылись границы. Началась работа с визами, заменами паспортов. 
- На мой период службы выпали исторические события, произошедшие в стране. Распад СССР повлек за собой применение нового законодательства о гражданстве Российской Федерации, обмен паспортов гражданина СССР на паспорта гражданина Российской Федерации. Самое напряженное время для личного состава выпало на обеспечение населения паспортами гражданина РФ, приходилось буквально ночевать на работе, заниматься сбором документов для замены по организациям, школам, отдаленным населенным пунктам», - вспоминает она.
Также проделана огромная работа по проведению переписи населения, по оказанию помощи налоговой инспекции округа в предоставлении данных по пополнению анкетных данных для присвоения ИНН гражданам. 
Трудолюбие и профессионализм, надежность и ответственность привели Дугарму Александровну к новой должности: в 1992 году ее пригласили во вновь созданное Управление внутренних дел Агинского Бурятского автономного округа, предложили должность старшего инспектора в отделении виз и разрешений. Чуть позже ее назначили начальником данной службы.
Оформлением документов в те годы занимались, в основном, для выезда за границу для заготовки сена, по работе, для решения вопросов бизнеса выезжали единицы. Поездке предшествовала тщательная проверка, документы проходили разные инстанции. 
Через несколько лет многое изменилось, мир стал ближе и доступнее, поездки за границу уже не вызывали удивления, многие жители Агинского округа стали заказывать загранпаспорта. В открывшейся службе – ОВИР (отделение виз и разрешений) был собран сплоченный трудолюбивый состав: Б.Д.Ванчиков, Ц.Ц.Дашиева, Д.Д.Жамбалова, Э.Б.Цыбенов, И.Т.Дондокова, А.З.Намдаков. Для работы были необходимы предельная внимательность, работоспособность, кропотливость, дипломатичность и такт в общении с людьми. 
- В связи с открытием границы с Китаем население ринулось заказывать заграничные паспорта. В конце 90-х у ОВИРа стояли огромные очереди, их даже занимали ночью – говорит Дугарма Александровна. – Еще стали приезжать на историческую Родину шэнэхэнские буряты из Китая, Монголии. Иностранцев требовалось не только зарегистрировать, за ними устанавливался особый контроль, оформление разрешительных документов и многое другое. Было еще новшество: как структурное подразделение МВД субъекта РФ у нас впервые в Читинской области и округе начали оформлять на электронном принтере заграничные паспорта граждан РФ, кроме ПВС УВД по Читинской области.
Она с особой теплотой вспоминает тружениц-паспортисток, которые наравне с аттестованным составом несли нелегкую службу, это Н.А.Коршунова, Н.В.Гаврилова, Л.Г.Жигжитжапова и многие другие.
Запросы, беседы с людьми, обмен документов. Бывало, до позднего вечера оставались сотрудники на работе, чтобы управиться с ежедневной службой. Казалось, где взять на все это терпение? А оно, как раз, у Дугармы Александровны было заложено в характере.
Подполковник внутренней службы, с более 20-летним стажем в органах внутренних дел Д.А.Цыцыкова является членом Совета ветеранов УВД, всегда переживает за своих сотрудников-воспитанников. Во время службы в органах внутренних дел она вела большую методическую и воспитательную работу среди молодых сотрудников, не просто обучала их азам мастерства, но и приобщала их к жизни коллектива, вписаться в его ритм, умению проявить себя, как личность. Дугарма Александровна - интересный, духовно богатый человек, она всегда полна энергии и оптимизма. Ни одно общественное мероприятие в коллективе, где она работала, не проходило без ее участия.
Особо дорожит знаками «Отличник милиции», «За верность долгу», медалями «3а безупречную службу» трех степеней, которые ей вручили за образцовое выполнение служебных обязанностей в рядах милиции, есть у нее и другие награды.
Сегодня у Дугармы Александровны другой ритм жизни. Она с удовольствием занимается разведением цветов, вместе с супругом ухаживают за огородом и садом вокруг дома, в котором растут удивительные для нашего края груши, сливы, грецкие орехи, лимоны и др. И очень ждут, когда к ним приезжают любимые внук и внучки – Аюр, Арюна и Амина.
Дугарма Александровна - всегда пример жизнелюбия, оптимизма, женственности и душевного тепла.

И.Дондокова, 
старший научный сотрудник Агинского 
национального музея им.Г.Цыбикова.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES