Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Приобщались к поэзии

Приобщались к поэзии

16.11.2016 в 14:58 просмотров: 1175 комментариев: 0 Образование

С детства нам каждому знакомы произведения Агнии Львовны Барто.  Ее стихи вырастили не одно поколение малышей, ее смело можно назвать народной писательницей. Стихотворные фразы превратились в поговорки, детские образы легко перекочевали во взрослую жизнь, стали чем-то очень родным и близким для каждого из нас.


В детском саду «Ромашка» поселка Агинское в середине октября прошел конкурс чтецов по произведениям А.Л.Барто, посвященный 125-летию писательницы.  Инициатором и организатором  мероприятия выступила воспитатель  группы «Дошколята» Т.А.Захарова. От участников требовалось не только чтение без шпаргалки, но и хорошее произношение и, конечно, артистизм. В литературной гостиной царила торжественная и доброжелательная атмосфера. Дети и взрослые очень внимательно, с неподдельным интересом слушали выступления всех участников. Многие чтецы совместно с родителями и воспитателями  подготовили костюмы, атрибуты, использовали разные интонации, жесты и были похожи на маленьких актеров, поэтому каждое стихотворение превратилось в мини- спектакль. Участница конкурса Ангелина Захарова подкрепила свое выступление семейной фотопрезентацией. В то время, когда жюри выбирало победителей, дети приняли участие  в   «Литературной викторине» по произведениям Агнии Барто. Среди детей младшего и среднего возраста третье место жюри присудило Лизе Пахомовой, второе место поделили Ярослав Фатылаев и Дарина Будуева. Заслуженное первое место досталось Полине Чипизубовой. В старшем звене третье место поделили Соня Соколова, Сусанна Косян и Вика Фоминых. Дипломами за занятое второе место награждены Максим Кухтин и Милена Черникова. Дипломом за занятое первое место была награждена Ангелина Захарова. Всем остальным участникам были вручены благодарности.
С накоплением опыта организации и проведения такой формы досуговой деятельности как конкурс чтецов,  мы с уверенностью можем сказать, что у дошкольников улучшилось качество чтения стихотворений. Важным показателем является и то, что дети стали более раскрепощенными, не боятся публичных выступлений, охотно приглашают взрослых и сверстников на свои конкурсы. С большой благодарностью отзываются о конкурсах и родители. Они принимают участие в подготовке и проведении мероприятия, охотно приходят в детский сад, поддерживают своих детей. Можно отметить и то, что ко многим взрослым пришло понимание того, что важно не только заучить с малышом текст, но и прочитать стихотворение выразительно и эмоционально. Организованные педагогами литературные конкурсы, досуги занимают важное место при воспитании у детей нравственности и положительных эмоций, направленных на создание стойкого читательского интереса. Нам очень бы хотелось, чтобы после каждого проведенного такого мероприятия, ребенку еще и еще раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.

 

 Т.Захарова, воспитатель МДОУ «Ромашка», п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES