Главная » 2016 » Май » 16 » Присвоено имя

Присвоено имя

16.05.2016 в 20:43 просмотров: 1383 комментариев: 0 Власть и общество

В культурной среде нашего округа произошло яркое событие. 11 мая в Центральной библиотеке Агинского района состоялось торжественное мероприятие по случаю присвоения библиотеке имени общественного деятеля Бадма-Базара Намсараевича Намсараева.


Бадма-Базар Намсараев родился 14 февраля 1912 года в местности Хуни Челутайского сомона Агинской волости Читинской области. Он был образованнейшим человеком своего времени: им собран богатейший фольклор бурятского народа, материал по топонимике родного края, преподавал старомонгольскую письменность хуваракам Агинского дацана, а в прессе и книжных издательствах Бурятии и Аги выпускались его статьи, стихи, проза. Вместе с учеными он участвовал в ботанических и археологических научных экспедициях, был одним из инициаторов организации краеведческого музея в нашем округе.

Бадма-Базар Намсараев - почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа, член Союза журналистов России, член Союза писателей России. Награжден орденом «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», юбилейными медалями. И теперь Центральная библиотека Агинского района носит имя выдающегося общественного деятеля, внесшего огромный вклад в развитие образования и культуры родного округа. 


В уютной обстановке библиотеки собрались родные и близкие Бадма-Базара Намсараева, глава Агинского района Жаргал Жапов, начальник отдела социального развития Администрации округа Баирма Тарбаева, представители клуба краеведов «Алтан Жаса», краевой библиотеки и музея. Официальные лица выступили с поздравлениями, дочь почетного деятеля - Цыдылма Бадмаевна - поделилась теплыми воспоминаниями об отце, внук Зоригто Баирович в своем выступлении поблагодарил представителей администрации Агинского района, коллектив библиотеки за столь значимое событие и вручил директору Дариме Цэдашиевой портрет своего деда. Также родственники Бадма-Базара Намсараева преподнесли в дар библиотеке его труды, книги, материалы по фольклору, этнографии и истории бурятского народа. Стоит отметить, что его сын Баир Намсараев (которого, к сожалению, не стало осенью прошлого года) - ученый в области микробиологии, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ. Позже в этот же день в селе Судунтуй состоялось открытие памятника в его честь.

 

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES