Главная » 2014 » Апрель » 28 » Прививка – это здоровье человека

Прививка – это здоровье человека

28.04.2014 в 08:54 просмотров: 1384 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинском Бурятском округе, как и во всех регионах  России, с 21 по 27 апреля проходит Европейская неделя иммунизации

 На протяжении всей своей истории человечество вынуждено бороться с реальной угрозой своему выживанию - распространением инфекционных заболеваний.

 Самым эффективным и гуманным способом борьбы с инфекциями остается вакцинопрофилактика. Ее цель - создание специфической невосприимчивости к инфекционному заболеванию. Вакцины ежегодно спасают три миллиона детей. Вакцинация является частью государственной политики в области здравоохранения. Согласно федеральному закону  отсутствие профилактических прививок влечет запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

 Инфекционные заболевания, против которых проводятся прививки - это туберкулез, гепатит, полиомиелит, дифтерия, столбняк, коклюш, менингит, корь, свинка, клещевой энцефалит, краснуха.

 Многие родители стремятся перенести сроки вакцинации на более поздний срок. Но если медицинских показаний к этому нет, то откладывать вакцинацию не стоит.

 Цели вакцинации - предотвращение заболевания у ребенка и полная ликвидация болезни. Поэтому вопрос о необходимости профилактических прививок не может быть личным делом каждого.

              Ц.АЮРОВА, и.о. врача-педиатра по иммунопрофилактике Агинской окружной больницы.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES