Главная » 2015 » Август » 11 » Призвание – лечить людей

Призвание – лечить людей

11.08.2015 в 09:19 просмотров: 1905 комментариев: 0 Здоровье
Могойтуйская ЦРБ – это сплоченный  коллектив единомышленников, объединенных одной целью - лечить и спасать людей. Коллектив больницы бережно хранит исторические традиции и, опираясь на бесценный опыт предшествующих поколений, с уверенностью смотрит в будущее.  
Здравоохранение Могойтуйского района берет свое начало в 1943 году, когда начал свою деятельность районный отдел здравоохранения под руководством Ольги Филипповны Елгиной, работавшей в округе с мая 1942 г. Первым главным врачом (заведующим) Могойтуйской  районной больницы была назначена опытный врач Дарижаб Ракшаевна Ракшаина. Сегодня больницу возглавляет  Дармажаб Балданович Цоктоев. Под его руководством трудится сплоченная команда, отличающаяся профессионализмом, большим терпением и любовью к своей работе. Трудовой коллектив Могойтуйской больницы  состоит из 640 человек - это 79 врачей, 280 средних медицинских работников, 145 младшего медперсонала и 136 работников административно-хозяйственной части. Коллектив больницы вносит немалую лепту в достижение наилучших показателей в благородном деле охраны здоровья населения района. Сегодня ГУЗ «Могойтуйская ЦРБ» входит в число лучших лечебно-профилактических учреждений Забайкальского края. 
 Конечно, работа больницы во многом зависит от грамотных специалистов, но немаловажную роль играет и оборудование. Могойтуйская ЦРБ оснащена современной аппаратурой, необходимой для лечения больных. Используются новые формы и методы диагностики, лечения и реабилитации больных. За последние годы приобретены и введены в действие новейшие аппараты. В 2002 г. поступил аппарат ингаляционной анестезии «Фабиус» для операционной.  А в 2005 г. на выставке медтехники в г.Чите был приобретен первый аппарат ИВЛ «Хирана» для отделения анестезиологии и реанимации.
Помимо приобретения технического оснащения, в больнице также строятся и ремонтируются медицинские объекты: введен в эксплуатацию инфекционный корпус с лабораторией иммунноферментного анализа (ИФА), здание поликлиники расширено новыми площадями. На территории больницы построены гаражи, сделан капитальный ремонт станции скорой помощи.
Коллектив больницы, благодаря профессиональным знаниям и опыту, развивает и совершенствует оказание медицинской помощи на современном уровне. Ведутся плановые и систематические работы по таким большим разделам, как диспансеризация населения, иммунизация, предоставление нуждающимся высокотехнологичной медицинской помощи, родовые услуги.  Для удобства пациентов используется электронная запись на прием к врачу, где можно выбрать удобный день и время приема.
За последние десять лет качественно изменился кадровый потенциал здравоохранения района. Укомплектованность должнос- тей участковых терапевтов, участковых педиатров и врачей общей практики увеличился до ста процентов.  Наблюдается динамика роста количества медицинских работников. Из года в год все больше молодых специалистов приезжают в родной край, чтобы начать здесь свою трудовую деятельность. 
Одним из перспективных и талантливых специалистов является молодой врач Дарима Жамбаловна Базарова (на снимке). Она родилась в селе Цаган-Оль. В школе, когда сверстники еще стояли перед выбором будущей профессии, она точно знала, что посвятит себя медицине. И, следуя за своей мечтой, поступила в Новосибирский государственный медицинский университет, успешно окончила его по специальнос- ти «лечебное дело», а затем прошла интернатуру в Читинской государственной медицинской академии. У каждого выпускника медицинского вуза была возможность выбрать узкое направление для последующей работы, Дариму Жамбаловну привлекла именно гинекология. Больше года она работает в Могойтуйской больнице врачом акушером - гинекологом, выполняя святую миссию: помогает женщинам и будущим мамам во время беременности и родов. 
«В больнице созданы прекрасные условия для работы», – рассказывает Дарима Жамбаловна. - «Чувствуется уважительное отношение со стороны руководства, коллег и пациентов. Большую помощь и поддержку в моем становлении, как врача, оказал Баир Базарбанеевич Базарбанин».
Оценивая высокий профессиональный уровень Даримы Жамбаловны, нельзя не отметить ее человеческие качества: доброту к пациентам, отзывчивость и искренность. «Дарима Жамбаловна очень внимательная и отзывчивая, готова ответить на любые вопросы. Терпеливо объясняет все назначения», - так отзываются о ней пациентки. Сама она утверждает: «Доброжелательное и неравнодушное отношение к больному важно для врача ничуть не меньше, чем знание способов лечения».
На работе она - компетентный и чуткий врач, а в своей семье – любящая жена и мама. Дарима Жамбаловна постоянно стремится пополнять свои знания в области медицины, развиваться и быть достойным врачом.

 
Туяна Иванова.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES