Главная » 2016 » Июнь » 7 » Продолжаются работы по восстановлению главного храма Агинского дацана

Продолжаются работы по восстановлению главного храма Агинского дацана

07.06.2016 в 09:30 просмотров: 1069 комментариев: 0 Власть и общество

Временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков провел совещание в Агинском дацане, где продолжаются работы по восстановлению главного храма – Согчен-дугана, который сгорел весной 2014 года. 


За эти два года на единый благотворительный счет, открытый для восстановления святыни, поступило пожертвований на сумму более 19 миллионов рублей. При поддержке сенатора Баира Жамсуева из федерального бюджета по программе «Культура России» было выделено 30 миллионов рублей. Эти деньги на сегодняшний день освоены ООО «Лотос» - именно эта фирма выиграла государственный контракт в прошлом году.
 Буквально за полгода строители возвели три этажа здания. Общестроительные работы практически закончены. Как отметили представители подрядчика, сейчас осталось завершить те виды работ, которые возможно провести только в теплое время года. Это облицовка колонн, оштукатуривание, покраска фасадов, частично остекление. В рамках встречи стороны договорились, что все вышеперечисленные виды работ будут завершены до первого июля. А к первому августа строители должны перестелить полы первого этажа, которые были установлены по проекту. Ламы Агинского дацана обратились с просьбой – заменить конструкцию пола, привести ее в соответствие первозданному виду по физическим характеристикам. Руководство округа и Попечительский совет просьбу духовенства поддержали. 
Также необходимо отметить, что в 2016 году из федерального бюджета на проведение архитектурно-художественной части работ по восстановлению Агинского дацана выделено 40 миллионов рублей. Конкурсные торги завершены, заключен контракт с ООО «Центррегионстрой» г. Москва. В результате торгов цена контракта составила 33,5 миллиона рублей. Согласно контракту, в 2016 году планируются работы по наружному архитектурно-художественному оформлению – резьба, лепнина, чеканка.

 

 Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES