Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Продукция мясокомбината пользуется спросом

Продукция мясокомбината пользуется спросом

23.12.2015 в 16:15 просмотров: 1414 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинском районе подведены итоги и поставлены задачи

16 декабря в Агинском районном Центре культуры и досуга состоялось итоговое совещание, на котором администрация муниципального района «Агинский район» отчиталась о работе за 2015 год и были поставлены задачи на будущий, 2016 год. 


По традиции, итоговое совещание началось с выставки, на которой была представлена разнообразная продукция предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в районе. На открытии выставки и на самом совещании приняли участие за-меститель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Ц.Б.Цыренов, заместители руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев, В.Ц.Цэдашиев, председатель совета муниципального района «Агинский район» Б.Ю.Юмов, исполняющий обязанности главы городского округа «Поселок Агинское» В.В.Абадаев, депутаты совета муниципального района «Агинский район», главы поселений и председатели советов городских и сельских поселений, руководители хозяйств. 

В совещании приняли участие также председатели советов ветеранов, представители федеральных структур, руководители учебных и дошкольных заведений, лечебных учреждений, Домов культуры, полиции, специалисты по делам молодежи. 
На выставке, кроме таких крупных предприятий, как Агинский мясокомбинат, ООО «Руно», были представлены стенды агропромышленного комплекса района, а также образовательных организаций, библиотечной системы. Интерес вызывали стенды, рассказывающие о культурной, спортивной и молодежной жизни района. На выставке первым был представлен филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети «Забайкальский краевой радиовещательный передающий центр», говоря проще, Орловская телевышка, обеспечивающая трансляцию в эфире Агинского Бурятского округа телевизионных программ. 
Посетителей выставки интересовал вопрос начала вещания цифрового телевидения. По словам руководителя филиала РТПЦ в поселке Орловский В.Г.Жамсуева, приемка цифровой станции должна состояться в январе будущего года, пока в тестовом режиме в некоторых населенных пунктах население уже имеет возможность принимать цифровые каналы. Прием нового формата цифрового телевидения возможен только на телевизорах нового поколения, 
В этом году ООО «Мясокомбинат Агинский» неплохо поработал: сегодня натуральная продукция, выпускаемая в Агинском, пользуется спросом в Чите, районах края, в соседних регионах, в Республике Бурятия, Амурской области. 
ООО «Руно» занимается переработкой шерсти, поставляемой сельскохозяйственными предприятиями округа, районов края, также принимает шерсть от КФХ и личных подсобных хозяйств. На предприятии выпускаются матрацы, одеяла, спальные мешки. На выставке в этом году впервые приняла участие индивидуальный предприниматель – глава фермерского хозяйства Н.Базаргуруева из села Челутай, получившая грант министерства экономического развития края как начинающий фермер. Она открыла в этом году в своем селе цех по производству мясных полуфабрикатов. Индивидуальный предприниматель О.Хикматулина из поселка Новоорловск на средства муниципального гранта, выигранного ею в этом году, открыла кондитерский цех, продукцию которого могли увидеть и попробовать посетители выставки. 
Перед началом пленарного заседания прошла презентация символики Агинского района, принятая советом района 29 ноября и зарегистрированная Геральдическим Советом при Президенте РФ. 
С основным докладом на итоговом совещании выступил глава муниципального района «Агинский район» Ж.В.Жапов. В его докладе были затронуты многие вопросы, касающиеся жизнедеятельности района.

В уходящем, 2015 году, ситуация на потребительском рынке товаров и услуг оставалась стабильной, по итогам девяти месяцев этого года индекс промышленного производства составил 138 проц., объем инвестиций в основной капитал – 44,8 миллиона рублей. В сельскохозяйственной отрасли района произведено продукции на сумму 860 миллионов рублей, это с учетом работы хозяйств всех форм собственности, как коллективных, так и фермерских, частных. Агинским районом получено дотаций из федерального и краевого бюджетов на сумму 83 миллиона рублей, на один рубль дотации произведено продукции на сумму более десяти рублей. В тяжелейших условиях летней засухи в хозяйствах района валовой сбор зерна составил 3358 тонн при средней урожайности с уборочной площади 14,4 центнера с гектара. На зимовку общественного животноводства заготовлено по 11 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота, что составило 96 проц. выполнения плана. Уходящий год был годом празднования 70-й годовщины Великой Победы, в поселениях района была проведена большая работа по достойной встрече юбилея - были проведены социально-значимые мероприятия по патриотическому и культурному воспитанию подрастающего поколения.   
В прениях выступали глава сельского поселения «Южный Аргалей» Д.Цыремпилов, председатель СПК «Кункур» Б.Шойсоронов, генеральный директор ООО «Гарант» Г.Матюхина, старший воспитатель детского сада «Номин» И.Дариева, представитель ТОС «Урагшаа» сельского поселения «Цокто-Хангил» А.Гомбожапова, директор районного Центра культуры и досуга Ц.Ванданова. 
По традиции, в завершение совещания состоялось награждение передовиков производства в самых различных сферах жизнедеятельности. Лучшим из лучших вручены почетные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки. В заключение состоялся концерт, данный силами работников культуры Агинского района. Для участников итогового совещания свое искусство продемонстрировали самодеятельные художественные коллективы района, такие, как народный театр села Челутай, хореографический коллектив из села Кункур и другие коллективы Агинского района.

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ. 
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES