Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Проект «Голос в Могойтуе»: полуфинал

Проект «Голос в Могойтуе»: полуфинал

07.12.2015 в 21:00 просмотров: 1441 комментариев: 0 Культура

Завершен второй этап конкурса-проекта «The Voice of Mogoituy». После первого этапа каждый из наставников набрал себе в команду по двенадцать человек и в течение трех недель готовил их к музыкальным дуэлям. На этом этапе в каждой команде участники разбиты на дуэты, после исполнения песни наставник должен решить, кто пройдет дальше, а кто покидает проект. Напомним, кто же является наставниками: композитор, певец Мунко Цыденов, преподаватель по фольклору Агинской окружной гимназии-интерната Баира Дондокова-Замбалаева, лауреат первой степени первого сезона конкурса-проекта «Голос», лауреат премии главы ГО «п.Агинское» в сфере культуры и искусства Мунко Цыбенов.

 

Открыть второй этап конкурса «The Voice of Mogoituy» выпало дуэту команды Баиры Дондоковой-Замбалаевой. Ноктюрн в исполнении Арьи Даширинчинова (Могойтуй) и Динары Долотиной (Оловянная) поставил высокую планку для остальных участников. По мнению наставника, в этой дуэли сильнее оказался А.Даширинчинов. 
Затем пришло время выступить дуэту из команды Мунко Цыденова - Баиру Нимаеву (Сахюрта) и Очиру Маюрову (Гунэй) с красивой бурятской песней «Хоер зурхэн». В этом дуэте все наставники отметили, насколько одинаково подобраны у ребят голоса и что оба достойны пройти дальше. Но все же нужно было сделать выбор. Наставник отдает свое предпочтение Б.Нимаеву.
Далее на сцене звучит песня «Жили-были» из репертуара группы «Юта» в исполнении Ханды Дамбиевой (Могойтуй) и Эрдэма Батоева (Зугалай) из команды Мунко Цыбенова. В этом противостоянии лучше проявил себя Эрдэм.
Положительный заряд эмоций подарили зрителям Цыден Генинов (Урдо-Ага) и Любовь Лемзякова (Могойтуй), исполнив песню Чили «Я хочу бить посуду». Продолжать борьбу в проекте будет представительница пос.Могойтуй. Песню на родном языке «Алсад сууга» исполнили Туяна Ухинова (Зугалай) и Сэсэг Хамаева (Могойтуй). Как отметил наставник М.Цыденов, за три недели подготовки ко второму этапу конкурса-проекта «The Voice of Mogoituy» девушки раскрылись в новом свете, «выросли» в плане мастерства. В следующий этап прошла С.Хамаева.
Шестыми по счету на сцене выступил дуэт в составе Бутит Шойдоновой (Ортуй) и Гэрэлмы Будаевой (Догой) с песней группы «Серебро» - «Дыши». В исполнительское мастерство входит не только умение красиво спеть песню, но и справиться с волнением перед выходом на сцену, и то, и другое лучше удалось Б.Шойдоновой. Одной из самых необычных песен в исполнении наших конкурсантов стала песня «Степная», слова и музыка Алевтины. Эту необычную песню, с переходами с русского языка на бурятский и обратно, специально подобрали для Виктории Лхамаевой (Могойтуй) и Бальжит Лхамажаповой (Догой). Как отметила Баира Тубановна, на репетиции все получалось на пять с плюсом, а здесь сказалось все то же волнение. В следующий этап конкурса по решению наставника прошла представительница СП «Догой». 
Аюр Батоев (Агинское) и Бэлигто Рабданов (Ушарбай) представили на суд зрителей и наставников песню «Belle» из мюзикла Нотр Дам де Пари, которая была оценена по достоинству. В этом вокальном поединке сильнее оказался Б.Рабданов. Далее со сцены звучит песня Ц.Аюшиева «Бурхадта» в исполнении Альберта Дамдинова (Цокто-Хангил) и Алдара Аюшиева (Догой). Ребята красиво спели хорошую песню и этим поставили перед тяжелейшим выбором наставника Мунко Цыбенова. По просьбе зрителей он использовал свое право спасти одного из участников, и тем самым оба участника сохранили право участвовать в проекте.
Самое тяжелое в роли наставника - это сделать выбор, сказать одному из участников «нет!». В следующем выступлении наставнику Б. Дондоковой-Замбалаевой не пришлось делать выбор. В связи с личными обстоятельствами представители Монгольской Народной Республики не смогли принять участие во втором туре проекта. Их визави Тумэн Найданов (Агинское) в гордом одиночестве спел песню на калмыцком языке «Торольмудмини», что в переводе на русский язык означает «Далекие мои родственники».

Следующая музыкальная дуэль между Очиром Уржиновым (Могойтуй) и Арюной Аюровой (Ага-Хангил) вылилась в песню «Мало, да помалу» из репертуара группы «Инь-ян». Наставник М.Цыденов сделал свой выбор в пользу А.Аюровой, но прекрасное исполнение этого дуэта не осталось не замеченным организаторами проекта-конкурса «The Voice of Mogoituy», и они решили оставить в проекте Очира.
Вот участники равны в мастерстве, оба талантливы, но нужно сделать выбор в пользу одного, как получилось с Настей Дашинимаевой (Могойтуй) и Александрой Хохряковой (Новоорловск). Выбрали того, кто спел чище и сделал меньше ошибок, и ей оказалась представительница пос.Могойтуй. «Гимн семьи» в исполнении Базыра Долодоева и Оюны Суходаевой (оба из Ононского района, Новая Заря) зал встретил аплодисментами. Дуэт смог передать через эту светлую песню все лучшее о семье, о любви и не оставил равнодушным наставника Баиру Тубановну. Пришло ее время воспользоваться своим правом и оставить обоих участников в проекте.
В двух последующих дуэтах уже организаторы проекта «спасали» певцов. По их мнению, дуэты Бимбы Николаева (Цаган-Оль) и Ангелины Кавун (Цаган-Челутай), Бэлига Батуева (Агинское) и Людмилы Марковой (Могойтуй) сформированы из исполнителей, где каждый по себе является фаворитом данного проекта. Дабацырен Жамьянов (Ушарбай) и Ирина Ендонова (Могойтуй) исполнили заводную песню «Ну зачем» из репертуара группы «Премьер-министр». В этом музыкальном баттле победу одержала И.Ендонова. 
Завершающим номером второго этапа проекта стало выступление Зандана Базарова (Цокто-Хангил) и Рабдана Цыденова (Ага-Хангил) с песней Гандик Галсан Нимы «Минии аба адуушан хун», сложная в исполнительском плане песня. Но ребята справились с поставленной задачей, и вот уже не первый тяжелый выбор встает перед их наставником. Общим решением наставников и организаторов и поддержкой зрителей оба участника проходят в следующий этап.
Все вокальные поединки закончены, в командах Б.Дондоковой-Замбалаевой и М.Цыденова по восемь участников, а у М.Цыбенова их семь. Из этого состава каждый наставник выбрал двух самых талантливых исполнителей, которые автоматически проходят в финал, а всех остальных ожидает интернет-голосование в группе «The Voice of Mogoituy» в социальной сети «Вконтакте», где каждый желающий может отдать свой голос за понравившегося участника. После подведения итогов интернет-голосования в финал пройдут еще по два участника от каждой команды, набравшие наибольшее количество голосов. А сейчас по решению наставников  в финал прошли: А.Даширинчинов, Л.Лемзякова, Э.Батоев, Р.Цыденов, Б.Рабданов, И.Ендонова. 
Финал конкурс-проекта «The Voice of Mogoituy» пройдет 11 декабря в пос.Могойтуй.

 


 

Нима Дашицыренов.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES