Главная » 2013 » Июнь » 27 » Проекты будут реализованы

Проекты будут реализованы

27.06.2013 в 15:21 просмотров: 1748 комментариев: 0 Экономика
 20 июня в Агинском состоялось выездное совещание по вопросам инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Агинского района и ГО «Поселок Агинское».

   В совещании приняли участие и.о. первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края Алексей Шеметов, заместитель руководителя министерства экономического развития и промышленной политики Забайкальского края Ирина Лизунова, руководители Агинского района Владимир Цэдашиев и ГО «Поселок Агинское» Ананда Дондоков.
 Перед совещанием участники посетили несколько объектов по представленным бизнес-проектам.
 Открывая совещание, А.И.Шеметов отметил, что в данном мероприятии принимают участие ключевые министерства и ведомства, которые участвуют в развитии малого предпринимательства - широкий спектр банковских сообществ, лизинговые компании.
 Всего к рассмотрению было представлено семь проектов, четыре из них будут реализованы в МР «Агинский район», три – в ГО «Поселок Агинское». Это проекты МП «Мясокомбинат Агинский», в котором запланировано открытие цеха по переработке рыбы (копчение и консервирование) и технических фабрикатов (костной муки); ООО «Руно» - организация цеха по производству шерстяного нетканого полотна; ООО «Далай» - розлив питьевой воды в с.Кункур; ООО «Голубой гранит» с проектом по организации промышленной разработки Южно-Челотуйского месторождения гранитов и амазонитовых пегматитов на блочный облицовочный камень.
 Среди проектов, планируемых к реализации в ГО «Поселок Агинское», были представлены проекты по ремонту, установке и техобслуживанию сложной бытовой техники; организации производства по выпуску строительных изделий на основе бетона по технологии гидропрессования; по отстрелу волков с применением беспилотного летательного аппарата. Решения по всем рассмотренным проектам еще не приняты, но указания ведомствам даны.
 Как сказал и.о. первого заместителя председателя правительства края Алексей Шеметов, «инвестиционная сессия, прошедшая в Агинском, – очень нужное мероприятие. Работа прошла плодотворно, потому что рассмотренные проекты в большей степени связаны не с торговой деятельностью, а с реальным производством. А это именно те задачи, которые на сегодняшний день сформулированы правительством края и которые дадут реальную возможность подняться экономике края на иной уровень».
 А.И.Шеметов выделил проект, представленный ООО «Голубой гранит», отметив, что внимания заслуживает и солидный объем инвестиций (на реализацию проекта требуется 60 млн. руб.), и эффект, который можно получить для налогооблагаемой базы района, и количество созданных рабочих мест. Кроме того, чиновник заметил, что ряд проектов, связанных с развитием малого предпринимательства,  как проекты МП «Мясокомбинат Агинский» или проекты из сферы услуг, достаточно интересны реальной занятостью населения, и, как следствие, реальным повышением доходов. «Ни один проект, рассмотренный сегодня, не останется без внимания» - резюмировал напоследок Алексей Шеметов.

                                                                     Маргарита ЧЕРНЕЦОВА.
                                                                       фото из Интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES