Главная » 2013 » Июль » 25 » Профессия медика актуальна во все времена

Профессия медика актуальна во все времена

25.07.2013 в 15:22 просмотров: 2406 комментариев: 0 Власть и общество

Подходит к концу второй месяц лета, давно пройден волнительный этап сдачи выпускных экзаменов и в самом разгаре пора поступления абитуриентов в высшие и средние специальные учебные заведения. Куда пойти учиться? Какую выбрать специальность? Эти вопросы сейчас наиболее актуальны для тех, кто хочет продолжить свое образование, но еще не определился с выбором. Каждый старается выбрать профессию так, чтобы потом не возникло проблем с трудоустройством, чтобы будущая специальность была интересна, высокооплачиваема и приносила пользу другим. К таким можно отнести профессию медика - она во все времена считалась одной из самых уважаемых, почетных, востребованных и достойных.

 На территории Агинского округа подготовкой будущего среднего медицинского персонала занимается Агинский медицинский колледж, созданный в 2003 году как Агинский филиал Читинского медицинского колледжа по инициативе первого директора, доктора буддийской философии Владимира Лхамаевича Чимитдоржиева с целью духовного и физического оздоровления населения и подготовки конкурентоспособных специалистов среднего медицинского звена. В 2006 году здесь состоялся первый выпуск, дипломы медицинских работников получили 17 студентов. Открытие училища как самостоятельного образовательного учреждения состоялось в декабре 2006 года, а с 2010 года училище приобрело статус государственного автономного образовательного учреждения. С июня 2011 года училище стало именоваться колледжем, которому в 2012 году было присвоено имя его основателя В.Л.Чимитдоржиева.

 Сегодня с учетом 39 выпускников текущего года в Агинском медицинском колледже обучаются 82 студента на трех факультетах - сестринское дело, лечебное дело и профилактическая стоматология. Студенты здесь не только из Агинского округа, есть и те, кто приехал издалека – Санкт-Петербурга, Москвы, республик Бурятия и Тыва, а также из близлежащих районов – Шилкинского, Ононского и других. Всем желающим здесь предоставляется общежитие с комфортными условиями проживания: горячая и холодная вода, кухня, комната отдыха, учебный класс. Построенное в 2007 году общежитие рассчитано на 84 человека, плата за проживание – всего 200 рублей в месяц.

 Сейчас в колледже в самом разгаре прием документов от абитуриентов, который продлится до 12 августа. В этом году набор идет только на факультет «Сестринское дело», где по очной форме обучения получить специальность медицинской сестры уже пожелали 39 человек. Ожидается, что поступающих будет столько же, сколько и в прошлом году – 2,5 человека на место (около 80 заявлений). Необходимо отметить, что в 2013 году учащихся будут принимать не по результатам единого государственного экзамена, как это было ранее, а по конкурсу аттестатов. Тридцати лучшим выпускникам будут предоставлены бюджетные места, остальные же смогут поступить в медицинский колледж на платной основе, стоимость одного года обучения составляет 17 тысяч рублей, оплата за обучение производится ежемесячно. Срок дневного обучения – два года десять месяцев. Получить диплом медицинского работника можно и на очно-заочной форме, что очень удобно для тех, кто уже работает и имеет высшее или среднее специальное образование или же обучается параллельно в другом учебном заведении, так как занятия проводятся в вечернее время. Стоимость обучения здесь составляет 12 тысяч рублей в год, срок обучения – три года десять месяцев.

 Агинский медицинский колледж сегодня - это молодое, динамически развивающееся учебное заведение, обладающее современной материально-технической базой, квалифицированными медицинскими кадрами, применяющими в учебном процессе передовые педагогические технологии. И те, кто сделал свой выбор в пользу этого учебного заведения, могут рассчитывать на качественное обучение, получение престижной и востребованной специальности и дальнейшее трудоустройство по окончании колледжа.

                    Евгения ЦЫБЕНОВА.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES