Главная » 2012 » Июнь » 18 » Профессия такая – спасать жизни

Профессия такая – спасать жизни

18.06.2012 в 10:48 просмотров: 2218 комментариев: 2 Архив материалов
    Заведующего хирургическим отделением Агинской окружной больницы Игоря Маюровича Митупова в преддверии официального праздника медицинских работников мы буквально оторвали от работы, которая не останавливается ни на минуту. Как признался хирург с двадцатилетним стажем, свободного времени у него нет, но все же выделил пару минут для разговора.
«Я начал свою трудовую деятельность в 1992 году врачом-хирургом в Агинской окружной больнице после окончания Читинского государственного медицинского института. Будучи пятикурсником, на определении специальностей выбрал хирургию», - рассказывает Игорь Маюрович.
Хирургия - узкая и ответственная специальность. Быть хирургом - значит оперировать день и ночь, спасать людей, вести борьбу за их жизни. «Прежде чем оперировать, я молюсь», - тихо говорит Игорь Маюрович, проводящий в год около шестисот операций, принимающий более тысячи больных.
Самое трудное для главного хирурга окружной больницы – терять больных. Их выздоровление для него - победа.
«Лишь бы не было осложнений, лишь бы больной выжил», - вот о чем думает Игорь Митупов во время операции. Ведь они бывают разные: плановые, экстренные. За свою врачебную практику ему довелось зашивать раны на сердце, хотя, как известно, кардиохирургией у нас не занимаются.
В хирургии, по его мнению, важны добросовестность, аккуратность, ошибка на миллиметр стоит больному жизни. Огромная ответственность за здоровье своих пациентов лежит на плечах врача-хирурга. И каким бы трудным не был день, дома ждет его крепкий тыл: супруга Дулма, сыновья Аюр, Александр и маленький Цырен.
Дамдин Ульзутуев - хирург, врач-ординатор хирургического отделения Агинской окружной больницы, работающий бок о бок с Игорем Маюровичем с 2003 года, считает его своим наставником. После стен медицинской академии Игорь Маюрович взял его под свое крыло. «Он мой учитель, он мне все показывал, обучал меня. Честный, трудолюбивый, отзывчивый, очень хороший человек, справедливый, работы не боится, без сна может трудиться сутками, не покладая рук. Для него на первом месте – помощь людям. Если случится беда, он никогда не откажет, всегда поможет», - тепло отзывается о коллеге Дамдин Батоевич.
Неравнодушны к работе главного хирурга Агинской окружной больницы и его пациенты. Ведь именно ради них он проводит дни и ночи на своей бессменной вахте. Они отмечают его профессиональную работу и рады, что есть такой человек, как Игорь Митупов. Они ему желают успехов в работе.
Сам же Игорь Маюрович Митупов поздравляет всех медицинских работников с профессиональным праздником и желает здоровья, семейного счастья и почаще быть дома, ведь профессия медика, особенно хирурга, такова, что часто дом им заменяет родная больница.

                                                                          Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 2
avatar
1 Batar • 08:48, 19.06.2012
Отличный хирург,хороший человек!!!С Праздником Всех медицинских работников!
avatar
2 Admin • 13:57, 19.06.2012
Это замечательно, что пользователи сайта отмечают материалы наших журналистов! Спасибо! А хирург Митупов действительно хороший!
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES