Главная » 2018 » Июль » 31 » Прогнозы на урожай оптимистичны

Прогнозы на урожай оптимистичны

31.07.2018 в 10:16 просмотров: 826 комментариев: 0 Власть и общество

25 июля руководитель округа Б.С.Доржиев побывал с рабочей поездкой в Могойтуйском районе.

В Могойтуе он ознакомился с ходом работ по реконструкции стадиона в рамках проекта «Забайкалье – территория будущего», где с конца мая генеральным подрядчиком ООО СКА «МНО» из Читы проводятся работы по планировке спортивных площадок. 
Начальник участка, прораб Вараздат Блкян рассказал, что по проекту им предстоит выровнять сначала косогор, до затяжных дождей им удалось вынуть и переместить 18 тысяч кубометров земли. К сожалению, ливневые дожди прервали их работу почти на четыре недели. Сейчас работы продолжаются, времени до сентября остается мало, а им еще предстоит после выравнивания произвести планировку, выравнивание будущего футбольного поля с беговыми дорожками, в основание поля будет уложена гравийно-песчаная смесь, затем строительный песок под искусственный травяной слой. На объекте, по словам Вараздата Розановича, достаточно своей техники, бытовые проблемы все решены, с администрацией городского поселения «Могойтуй» налажено взаимодействие, с главой администрации Чингисом Баторовичем Дугаровым вопросы решаются быстро. 

Руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев, побывавший на объекте, отметил, что, несмотря на сжатые сроки исполнения контракта, необходимо произвести работы качественно, должен быть контроль за ходом строительных работ, который помимо администрации ГП «Могойтуй» и муниципального района, должен осуществлять разработчик проекта. Проект реконструкции подготовлен иркутской компанией «Новострой». Б.С.Доржиеву показали проект реконструкции стадиона с волейбольными, баскетбольными площадками, площадкой для борьбы, лукодромом и другими спортивными сооружениями на общую сумму 62 миллиона рублей. До первого сентября строителям предстоит выровнять, подготовить площадку для дальнейших работ, также обустроить дренажную систему, что немаловажно. Руководитель округа Б.С.Доржиев отметил, что в будущем году следует в полном объеме завершить реконструкцию стадиона - уложить искусственное покрытие футбольного поля, завершить строительство спортивных площадок на верхнем уровне стадиона и лукодром, благоустроить территорию этого спортивного сооружения.  В следующем году работы по реконструкции общественной территории – стадиона  - по губернаторской программе «Забайкалье – территория будущего» будут продолжены, но все, конечно, будет зависеть от финансирования. 
Затем руководитель округа Б.С.Доржиев со специалистами сельхозотделов района, округа побывал на полях племзавода «Ушарбай», где посмотрел, в каком состоянии находятся посевы пшеницы и овса. Председатель племзавода «Ушарбай» Александр Чурбанов рассказал, что в этом году, впервые за время его руководства хозяйством, произведен сев пшеницы. Общая площадь посевов хозяйства составляет 150 гектаров, из них 50 га засеяно пшеницей, которая дала хорошие всходы. 
А вот посевы овса в низине пострадали, но есть надежда, что они выправятся, если будет сухая погода. «Пшеница неплохо уродилась, надеемся получить хороший урожай, потравы нет, так что зерно будет», - сказал председатель ушарбайского хозяйства. 
Кстати, в этом году СПК ПЗ «Ушарбай» на Сибирско-Дальневосточной выставке овец и коз в категории племенных хозяйств получил приз министра сельского хозяйства Российской Федерации - автомобиль «Нива». 
Руководитель округа Б.С.Доржиев пояснил, что в этом году прогнозы на урожай оптимистичны. Погода благоприятствует сельчанам, и травостой неплохой, надеемся, что хозяйства Могойтуйского района заготовят корма на своей земле, без выездов на соседние территории.

Базаржаб РИНЧИНОВ. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES