Главная » 2020 » Апрель » 21 » Программы строительства и ремонта продолжатся

Программы строительства и ремонта продолжатся

21.04.2020 в 10:17 просмотров: 692 комментариев: 0 Экономика

После вхождения в ДФО, началом реализации нацпроектов в РФ, в Забайкальском крае идет активная работа по их реализации.

В претворении в жизнь нацпроектов, программ по Единой дальневосточной субсидии, на средства резервного фонда Президента РФ, Дорожного фонда Забайкальского края, подготовки к «Алтаргане», в восстановлении животноводческих стоянок, после пожаров апреля 2019 года, на средства Минсельхоза РФ – Агинский Бурятский округ проявил свои лучшие организационные, ресурсные, командные качества, заложенные еще в период автономии при Главе Администрации Агинского Бурятского автономного округа Б.Б.Жамсуеве и стал лидером в воплощении в жизнь небывалого для Забайкалья числа программ и проектов ДФО и Российской Федерации.
Округ, прошедший мощный подъем в период «агинского экономического чуда», сработал в 2019 году очень организованно, грамотно и слаженно. Проектно-сметная документация, госэкспертиза, торги проходили максимально быстро, выявлялись подрядчики и во время СМР, осуществлялся контроль, по примеру, единого дня контроля, проводимого в период обладания статусом равноправного субъекта РФ. В 2019 году в Агинском Бурятском округе было освоено СМР на более 900 млн.рублей.
И в 2020 году предстоит сделать немало. В рамках нацпроектов необходимо освоить почти 350 млн.рублей, центров экономического роста – почти 364 млн.рублей, подготовки к «Алтаргане-2020» - более 53 млн.рублей.
По нацпроекту «Демография», госпрограмме «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 гг.», региональной программе «Спорт – норма жизни» будет закуплено спортивно-технологическое оборудование для городского образования «Поселок Агинское» на территории ФОЦ «Баатар», обустроено физкультурно-спортивное сооружение в с.Хара-Шибирь. По нацпроекту «Культура», госпрограмме и проекту Забайкалья «Развитие культуры в Забайкальском крае 2014-2020 гг.», «Культурная среда» начнется ремонт Дома культуры в с.Хила, будет приобретено оборудование, музыкальные инструменты, укреплена материально-техническая база Центра досуга в п.Агинское, ДК СП «Хара-Шибирь», Школы искусств в окружном центре, закуплен спецавтотранспорт (автоклуб) для обслуживания населения Дульдургинского района, по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», региональному проекту «Дорожная сеть» произведут реконструкцию подъезда к СП «Нуринск», по нацпроекту «Жилье и городская среда», проекту «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство площади им.В.Орлова в ГП «Новоорловск», парка «Молодежный» в Могойтуе, мемориала участникам войны.
Заявлено обустройство сквера «Зарница», набережной с комплексом Бабжа-Барас баатар в поселке Агинское. По нацпроекту «Здравоохранение» планируется приобретение медицинской техники, оборудования, модульных ФАПов, мобильного комплекса – автотранспорта для районных больниц округа. По нацпроекту «Образование», госпрограмме «Развитие образования» отремонтируют Кункурскую, Илинскую, Ушарбайскую средние общеобразовательные школы.
По федеральной программе «Молодые профессионалы» закупят оборудование и обустроят классы в Агинском педколледже им.Героя Советского Союза Базара Ринчино на более 14 млн.рублей, по федеральному проекту «Молодые профессионалы», по проекту «Современная школа», «Точка роста» поступит оборудование для Орловской, Новоорловской, Таптанайской, Зуткулейской, Зугалайской СОШ, трех школ окружного центра (№2, 3, 4), по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» - в Судунтуйскую, Сахюртинскую, Чиндалейскую, Токчинскую СОШ, Могойтуйские СОШ №1, 2, 3, Агинскую гимназию-интернат. Разработаны ПСД и находятся на экспертизе благоустройство 23 СОШ и двух начальных школ Агинского округа по госпрограмме «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 гг.».
Итого по нацпроектам в округ будет привлечено почти 349 млн.рублей.
По плану социального развития центров экономического роста в Агинском округе планируется приобретение пяти ФАПов (строительство) в сельских поселениях «Цаган-Челутай», «Цугол», «Алханай», квартира для врача Агинской краевой противотуберкулезной больницы, продолжится строительство сельского Дома культуры в с.Цаган-Челутай, начнется возведение культурно-досугового центра (ДК) в с.Ушарбай, спортивного комплекса с залом борьбы в поселке Агинское. Также планируется строительство универсальных спортивных площадок в п.Агинское, с.Дульдурга, Челутае, Зуткулее, Таптанае, установка уличных тренажеров в п.Агинское, Дульдурге, Орловском. Отремонтируют дороги по ул.Степная, Заречная, Комсомольская, Ленина, Цыбикова (первая очередь) в п.Агинское, ул.Зугалайская в п.Могойтуй, ул.Лазо в с.Дульдурга, дорожной сети в с.Амитхаша. В рамках плана ЦЭР в 2020 году в округ будет привлечено 364 млн. 670 тысяч рублей.
К международному фестивалю «Алтаргана» планируется ремонт фасадов ряда школ, зданий, организаций, учреждений, фонтанов, центральной площади, стадиона, памятников в п.Агинское, также благоустройство восточной части, конюшни в Амитхаше на более 50 млн.рублей.
По началу программ некоторые изменения может внести пандемия COVID-19, но в любом случае планы будут реализованы.
К Дню Победы в окружном центре проведут капремонт мемориала «Слава», танка «Агинский колхозник», Аллеи Героев, обрезку деревьев, начнется озеленение улиц и т.д.
Некоторые корректировки по программам могут произойти из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, Администрация Агинского Бурятского округа, руководитель округа Б.Б.Батомункуев, главы районов, ГО «Поселок Агинское» ведут контроль за началом и проведением, мониторингом СМР, подготовкой ПСД и прохождением госэкспретизы. Многие проекты находятся в ведении отраслевых министерств края и здесь есть некоторые задержки по срокам. Всегда в курсе событий сенатор Б.Б.Жамсуев. В любом случае, проекты и программы будут иметь продолжение.

Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES