Главная » 2014 » Май » 27 » Производство растет и ширится

Производство растет и ширится

27.05.2014 в 08:15 просмотров: 1974 комментариев: 0 Экономика

Градообразующее предприятие – Новоорловский ГОК

 Не перестает радовать жителей поселков Орловский и Новоорловск их главный работодатель – Новоорловский горно-обогатительный комбинат, который с каждым годом увеличивает производство вольфрамового концентрата - ценного и востребованного металла.

 В настоящее время на комбинате ведется монтаж обогатительного оборудования. На сегодняшний день смонтировано 65 винтовых сепараторов, гидравлических классификаторов, около 60 концентрационных столов. С начала 2014 года выросло извлечение вольфрама примерно на пять процентов, качество концентрата улучшилось на два процента. В планах руководства комбината - сделать в течение года 1200 тысяч кубометров вскрыши, извлечь 1600 тонн концентрата, согласно годовой программы. В течение пяти месяцев этого года план выполняется стопроцентно, а по выпуску концентрата – перевыполняется. За четыре месяца план был перевыполнен на семь процентов. По словам заместителя генерального директора по обогащению Новоорловского ГОКа Вуядина Ранкича, комбинат с каждым днем наращивает объемы производства и будет наращивать их в дальнейшем: «2014 год будет еще лучше прошлого года по всем показателям: и по физическим объемам, и по выпуску концентрата, и по параметрам обогащения. Мы ожидаем улучшения примерно на 15-20 процентов по сравнению с прошлым годом».

 Андрей Поносов, водитель карьерного самосвала Volvo:

 - Работаю на протяжении двух последних лет, общий стаж водителем грузовой техники с 1986 года. Заработная плата нормальная, мы получаем чуть больше, чем водители БелАЗов. Грузоподъемность машин Volvo по сравнению с ними меньше, соответственно, у нас ниже месячный план по вывозке руды. Мы план выполняем, а белазисты – не всегда. Это сказывается на заработной плате, ведь у нас сдельно-премиальная оплата труда.

 Галина Овдина, старший мастер на фабрике:

 - Я работаю в ГОКе седьмой год. Пришла на фабрику концентраторщиком второго разряда, поступила в горный колледж, в прошлом году получила диплом с отличием. На работе «доросла» до старшего мастера. Работа нравится, здесь работает и мой сын – в доводочном отделении. Сегодня он – студент Читинского горного колледжа. Радует, что наши дети благодаря развитию комбината возвращаются сюда и предпочитают жить и работать на своей малой родине.

 Анатолий Жеребцов, оператор дробильной установки:

 - Работаю с 1998 года, сейчас обучаюсь в горном техникуме. Свою работу считаю интересной. Мы очень надеемся на дальнейшее развитие, процветание комбината и понимаем, что в какой-то степени оно зависит и от нас, нашей работы.

 Светлана Якимова, машинист мельницы:

 - Работаю 15 лет. Работа меня вполне устраивает. Я свое дело знаю, а когда знаешь – работается легко. Главное – следить за оборудованием, чувствовать, когда возникают неполадки. Заработная плата хорошая, буду работать, пока меня отсюда не «попросят».

 Альбина Чумакова, начальник доводочного отделения:

 - Работаю с 1982 года. За последние годы у нас значительно увеличился выпуск концентрата, устанавливается новое оборудование, приходит молодежь. Наш поселок живет за счет горно-обогатительного комбината. Для жителей поселков Орловский и Новоорловск ГОК - это надежда и выручка.

 Марина Головина, лаборант исследовательской лаборатории:

 - Я здесь с 1982 года. Было сокращение в период закрытия фабрики, после я снова сюда вернулась. Уверена, что такого больше не повторится. Жизнь наладилась.

                                                                                                                             Евгения ЦЫБЕНОВА.

                                                                                                                             Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES