Главная » 2016 » Февраль » 15 » Прокуратура проверила аптеки

Прокуратура проверила аптеки

15.02.2016 в 09:36 просмотров: 1759 комментариев: 0 Правопорядок

В период санитарно-эпидемиологического неблагополучия, обусловленного сезонными заболеваниями населения гриппом и ОРВИ, прокуратурой Агинского района активизирован надзор за соблюдением санитарного законодательства и законодательства о здравоохранении, в том числе в части соблюдения порядка ценообразования на лекарственные средства.


Как рассказала помощник прокурора Дондокова З.Д., прокуратурой района проверена деятельность аптечных пунктов, расположенных в ГО «Поселок Агинское»: аптечный пункт «Фарма-Мед» ИП Дондоковой Б.Б., ООО «Бальзам», аптечный пункт «Неболейка» ИП Цыреновой Л.Ю., ООО «Фарма-Центр», МП «Аптека №18».
Проведенными проверками не установлено необоснованного завышения цен на лекарственные препараты, в том числе на противовирусные препараты в период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом. При установлении розничных цен на препараты ответственные лица руководствуются приказом РСТ по Забайкальскому краю от 05.06.2012 № 144 «Об установлении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» и не допускают выхода за предельные надбавки в размере 45, 38, 33 процентов. Во всех аптечных пунктах в продаже имеются такие лекарственные препараты, как: арбидол, римантадин, тамифлю, кагоцел, гриппферон, ингавирин, циклоферон. В достаточном количестве аптечные пункты имеют и защитные маски. 
В целях предупреждения нарушения прав потребителей в виде необоснованного повышения цен на лекарственные средства, а также в целях недопущения нарушения прав граждан на обеспечение лекарственными средствами, входящих в минимальный ассортимент, прокуратурой района заведующим аптек объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES