Главная » 2023 » Февраль » 23 » Прошла спартакиада допризывников

Прошла спартакиада допризывников

23.02.2023 в 10:45 просмотров: 362 комментариев: 0 Правопорядок

В Агинском прошла традиционная Х военизированная спартакиада молодёжи допризывного возраста. Участие в соревнованиях на силу, ловкость, выносливость приняли восемь команд – по две лучших от муниципальных районов и городского округа «Посёлок Агинское» Агинского округа.

Актуальность проведения спартакиады высока как никогда и связана с усилением вмешательства коллективного Запада во внутренние дела нашего государства. Многие вчерашние мальчишки, ранее принимавшие участие в военизированных спартакиадах, в данный момент находятся на СВО, защищая от неонацизма народ Донбасса.
Помнится, в своё время некоторые крутили пальцем у виска, дескать, зачем учить молодёжь к владению оружием, воспитанию пат-
риотизма, мол, в XXI веке живём, где вопросы решаются за столом переговоров. Как оказалось, это было ошибочное суждение. «Цивилизованному» Западу мы нужны зависимыми и слабыми, чтобы без проблем выкачивать природные богатства. Сильными нас не желают видеть и делают для этого всё возможное и невозможное. К сегодняшней ситуации, как никогда применимо древнеримское выражение «Si vis pacem, para bellum» - «Хочешь мира – готовься к войне». Поэтому наша молодёжь обязана быть подготовленной физически и морально. Прошедшая спартакиада показала готовность допризывников, молодые люди подтянуты, уверенны в себе, развиты физически, быстро соображают, думают.
Состав команды – четверо юношей и две девушки. Суть военизированной спартакиады -  не просто показать мастерство и знания в строевой подготовке, разборке и сборке автомата, надевании защитного костюма (ОЗК) радиоактивной, химической и биологической защиты (РХБЗ), стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на перекладине, но и защищать честь родной школы, своего села, так как в соперничестве зарождается и дружба, которая пригодится ребятам в будущем.
С приветственным обращением к участникам соревнований обратился заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев. Он поздравил всех с началом военно-спортивных соревнований, пожелал успехов, честной и достойной борьбы, отметил важность подобных мероприятий, воспитывающих патриотизм, когда наши воины защищают Родину и пожелал ребятам знать и любить историю своего государства, края, округа, посёлка, села, чтить имена героев – Базара Ринчино, Тогона Санжиева, Александра Парадовича, Семёна Номоконова, Андрея Днепровского, Никона Комогорцева, Алдара Цыденжапова, Балдана Цыдыпова, Эдуарда Норполова. 
В конкурсе строевой подготовки выступить первыми выпало команде Ага-Хангильской СОШ им.Б.Барадина. Задорный командир отделения Алдар Бадмаев, как заправский старшина, командовал подчинёнными, которые чётко печатали шаг, выстраивались по ранжиру, держали строевую стойку. Любо-дорого смотреть. Стоявшие рядом мужики, которым навскидку лет за 50, одобрительно поднимали кверху большой палец со словами: «Образцово выступили. Не хуже нас в армии, может, и лучше. А «гоняли» нас - будь здоров!». 
- Да, лучше нас маршируют! – заявил другой. 
- Вон, смотри, первая школа готовится, ну-ка, посмотрим. Наша родная школа!
После выступления «первачей» кто-то в сердцах воскликнул: «Эх, слабее выступили, чем «побединцы». Ну, ничего! Ещё не вечер, будут и другие соревновательные конкурсы».
Алдар Бадмаев, командир отделения команды Ага-Хангильской СОШ им.Б.Барадина, ученик 11-го класса: «Принимаю участие в военизированных спартакиадах с седьмого класса. Меня никто не заставляет, это личное решение. Изучение военного дела в школе дисциплинирует, развивает силовые и морально-волевые качества, чувствую себя подготовленным к воинской службе, но сначала - высшее образование. Буду поступать в медицинскую академию. Рассматриваю профессию военного врача. Хочу выразить слова благодарности нашему военному руководителю Булату Дандаровичу Дансаранову, который все силы, знания отдаёт военно-патриотическому воспитанию». 
По итогам соревнований в общекомандном зачёте победу одержали юноши и девушки Могойтуйской средней школы №3. На втором - Ага-Хангильская СОШ, на третьем -  Дульдургинская СОШ №1. Абсолютными чемпионами стали Дарма Бальжиров из Ага-Хангильской СОШ и Екатерина Москалюк из Дульдургинской СОШ №1.
Начальник Агинской автошколы ДОСААФ России Б.Ш.Шойдоков вручил абсолютному победителю среди юношей сертификат на обучение по категории «В». 

З.ПЕТРОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES