Главная » 2017 » Июнь » 10 » Проверили знания

Проверили знания

10.06.2017 в 18:31 просмотров: 754 комментариев: 0 Образование

Восьмого апреля по всему миру прошла образовательная акция «Тотальный диктант», охватившая 858 городов из 71 страны. По оценкам организаторов, в акции приняли участие более 200 тысяч человек со всего мира.


Поселок Агинское в очередной раз не остался в стороне и присоединился к акции. В окружном центре диктант писали в четвертый раз. К назначенному времени собрались люди самых разных возрастов, профессий и увлечений, чтобы бросить вызов себе и проверить уровень грамотности. Диктант писали в кабинете русского языка Агинской окружной гимназии – интерната.
На этот раз автором текста стал писатель и сценарист Леонид Юзефович. Интересно то, что он проходил военную службу в городе Улан-Удэ. Агинцы писали вместе с Дальним Востоком первую часть текста «Санкт-Петербург. Нева», Сибирь – вторую часть «Пермь. Кама», центральная часть России и остальные города мира – третью часть «Улан-Удэ. Селенга». Как отметили многие, в этом году текст был одним из самых душевных за последние годы. Текст читала заведующая районным методическим кабинетом администрации муниципального района «Агинский район» Жаргалма Сампилова.
В этом году после подведения итогов выявилось пять отличников: постоянный участник акции, не пропустившая ни одного диктанта Сталина Доржипаланова, главный бухгалтер детского сада «Далай», ответственный секретарь окружной газеты «Агинская правда» Евгения Цыбенова, учитель математики  окружной гимназии Светлана Тумурова, инженер по образованию, тренер по призванию Бальжинима Лхасаранов из п.Могойтуй, пенсионерка Римма Базаргуруева. Все отличники будут награждены сертификатами, «Словарями 21 века» и кружками с логотипом «Тотального диктанта».
Среди участников были и те, кто специально приехал в окружной центр, чтобы написать диктант. К примеру, Цыжидма Батоцыренова прибыла из села Ушарбай. Ей скоро будет 70 лет, всю жизнь проработала в родном колхозе. Первый раз диктант писала в 2014 году и на этот раз решила проверить себя. 
Вот, что говорят организаторы по поводу акции: «Диктант - это не контрольная работа и не тест ЕГЭ, а скорее интеллектуальная игра, в которой есть все, что ей присуще, включая элемент случайности... Человек, который пробежал марафон даже с плохим результатом, уже является победителем. Так и мы призываем наших участников воспринимать само по себе участие в «Тотальном диктанте» как победу».

Сергей Доржиев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES