Главная » 2012 » Март » 1 » Провожали зиму

Провожали зиму

01.03.2012 в 19:58 просмотров: 2077 комментариев: 0 Архив материалов

                                                                                      №23 от 1 марта 2012 года

Провожали зиму

Масленица – самый первый праздник весны. Это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло.  Еще издавна принята традиция встречать ее весельем, играми и, конечно же, вкусными блинами, которые в течение всей недели украшают стол.

Наш поселок эта традиция не обошла стороной.  Масленица семь дней гуляет! В народе говорят: «Богато Масленицу встретишь, весь год бед не будешь знать!». Сейчас широкие гуляния устраивают только в последний день праздничной недели – воскресенье. А вот у наших предков каждый день Масленицы был буквально расписан.

26 февраля, в Прощеное воскресенье, на площади ГП «Новоорловск» состоялся праздник проводов зимы - Масленицы, подготовленный силами МУ «Центр культуры, спорта и молодежной политики». Этот праздничный день выдался теплым и солнечным. На главной площади поселка звучали веселые песни. И, конечно же, шла бойкая распродажа вкусной выпечки, организованной реабилитационным центром. На празднике жителей поселка поприветствовали глава МР «Агинский район» В.Ц.Цэдашиев и глава администрации ГП В.В. Абадаев, который по традиции, как это принято в последний день Масленицы - Прощеное воскресенье, попросил у всех прощения. Затем скоморохи начали созывать народ на праздничное представление. Программу открыл хоровой коллектив ветеранов  «Новоорловчаночка», в их исполнении прозвучали русские народные плясовые песни.  В театрализованном представлении приняли участие юные артисты  из театральной студии «Звездочка». Они инсценировали проводы зимы и долгожданный приход весны. На протяжении всего праздника проводилось множество игр и конкурсов, в которых принимали участие не только дети, но и взрослые:  пели задорные частушки, тянули канат, поднимали гири, прыгали в мешках, ходили на ходулях, отгадывали загадки и получали призы. Скоморохи угощали и блинами. Но самым главным и заключительным конкурсом народного гуляния «Широкая да веселая Масленица» являлся «потешный столб», где самые ловкие ребята пытались осилить высоту столба и достать призы. Добраться до его макушки и получить призы из бытовой техники удалось Р. Алешкину, А. Егорову,  А.Широких.

В завершение праздника, как в старину, было сожжено  чучело Масленицы. Когда оно совсем сгорело, все разошлись с веселым настроением, потому что наконец-то к нам пришла весна!

 

О.Сарапулова,

11 класс НОСШ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES