Главная » 2021 » Апрель » 9 » Птичий праздник удался

Птичий праздник удался

09.04.2021 в 11:43 просмотров: 600 комментариев: 0 Образование

Международный день птиц является одним из самых массовых «птичьих» праздников, который отмечается ежегодно первого апреля. День птиц – это не только годовщина Конвенции об охране птиц (первое апреля 1906 г.), но и время прилета пернатых с зимовки. В нашей стране отмечается этот праздник с 1924 года. В поселке Агинское отмечается День птиц в МУК «Музей природы» с 2009 гjlf.

Первого апреля сотрудники МУК «Музей природы» провели в 12 раз традиционный международный экологический праздник «День птиц», в котором участвовали все начальные школы и дошкольные образовательные учреждения поселка Агинское. Это один из любимых экологических праздников, который обращает внимание на изучение и охрану птиц.
Каждый год Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Титул птицы 2020 года был присвоен журавлям, а 2021 - кобчику. Этот титул получает  птица фауны России, легко узнаваемая любителями и нуждающаяся в помощи человека.
В 2020 году из-за COVID-19 не смогли провести День птиц. Было принято решение посвятить нынешние мероприятия птицам 2020-2021 годов. Традиционно для детских садов была объявлена выставка рисунков и поделок из природного материала, а для школьников начальных классов - КВН «Птицы 2020-2021 годов». В конкурсе рисунков и поделок приняли участие десять детских садов из п.Агинское. Всего было представлено 59 рисунков, 83 поделок и 70 аппликаций о птицах Забайкалья. Выставка послужила оформлением фойе в музее. Особым украшением выставки стали семейные и коллективные композиции поделок, которые оформлены с особой выдумкой и качеством.
Почётными гостями праздника были Владимир Стрельников – кандидат географических наук, заслуженный учитель школ РСФСР, основатель «Музея природы». Руководитель МУК «Музей природы» Ирина Летяева поздравила присутствующих с Международным днем птиц и объявила, что победителю будет вручен переходящий кубок «Мудрая сова».
Для учащихся третьих классов «птичий» КВН начался с домашнего задания: приветствия команды (название, девиз, эмблемы), презентации о проделанной работе по изучению и охране птиц родного края и творческого номера о птицах года. Все команды подошли к заданиям творчески, были костюмированы и показали интересные номера в защиту птиц.
Специалисты музея предложили ребятам различные задания: работа в команде, отгадывания загадок, пословиц, ребусов и индивидуальные задания для выявления лучшего капитана, лучшего знатока птиц. В конце провели мастер-класс по изготовлению карманной книжки-покетмод о птице года и развесили кормушки в парке. 
По итогам проведенного «птичьего» КВНа первое место заняла команда АСОШ №3 «Великолепная пятерка» (учитель Б.Б.Цыбендоржиева), второе – АСОШ №4 «Грачата» (учитель С.С.Александрова) и третье - АСОШ №2 «Соколята» (учитель Е.В.Цагадаева), а также была выражена благодарность команде АСОШ №1 «Агентство-Сова» (учитель Р.М.Жанабазарова). Жюри отметило лучшее домашнее задание у команды «Соколята» (АСОШ №2). Лучшим капитаном команды стал Арсалан Юндунов (АСОШ №3). Лучшим знатоком птичьего мира - ученик АСОШ №1 Буянто Мункуев.
На празднике присутствовал глава городского округа «Поселок Агинское» А.С.Дашин, который вручал грамоты и подарки победителям. Команде-победителю «Великолепная пятерка» (АСОШ №3) был вручен переходящий кубок «Мудрая сова». Призеры «птичьего» КВНа были награждены грамотами и подарками, также были отмечены учителя, подготовившие команды. Каждому конкурсанту были выданы «птичьи права» о том, что он прошёл подготовку по специальностям: пернатый артист, птичий художник, крылатый скульптор, юный исследователь-орнитолог. Также все детские сады п.Агинское отмечены грамотами и подарками.
К первому апреля провели интернет-выставку рисунков и поделок «Птичий праздник» в сообществе Музея природы в Вайбере. В празднике принимали активное участие со всего Забайкальского края и из Республики Бурятия с.Иволгинск (Дулма Баторова, десять лет и Жаргалма Баторова, девять лет).Всего приняли участие 85 человек. Активное участие приняли учащиеся Могойтуйского комплексного центра социального обслуживания населения «Элбэг». Есть коллективные работы - младшей группы «Сказка» МДОУ «Туяа» п.Могойтуй и др. Были представлены поделки в разных техниках выполнения: вышивка из бисера, выжигание по дереву, изготовление кормушек из дерева, пластика, аппликации из нарезной пряжи, природного материала и т.д. Все работы хороши, сделаны с фантазией, прекрасно оформлены. Птичий праздник удался. Все участники награждены благодарственными письмами. 
МУК «Музей природы» выражает огромную благодарность спонсорам в проведении праздника: администрацию ГО «Поселок Агинское», ИП «Испирян» - кондитерскому цеху «Мечта», магазину «Интеллект», Межрайонной ИФНС России №1 по Забайкальскому краю.

Ж.Цыдыпова, 
научный сотрудник 
МУК «Музей природы».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES