Главная » 2015 » Август » 31 » Путешествие счастливой буузы

Путешествие счастливой буузы

31.08.2015 в 11:34 просмотров: 1998 комментариев: 0 Власть и общество

В начале лета молодой, но уже известный фотограф и путешественник из Республики Бурятия Александр Ихиритов запустил новый глобальный видеопроект – квест «Приключение счастливой буузы». 


В июне молодой путешественник побывал в Агинском Бурятском округе и совершил большое гороо вокруг горы Алханай. На встрече в Агинском он рассказал собравшимся в уютном, небольшом зале театра ДалиТЭ о своей давней сбывшейся мечте – побывать на священном Алханае и совершить вокруг него гороо. Объездить много стран, увидеть много чудесных мест и не пройти маршрутом паломников вокруг бурятской святыни было невозможно, и цель его глобального проекта, начатого в этом году, – мотивация людей к путешествиям и познанию всего нового. Если вкратце рассказать о проекте, то его суть в том, что путешественник, бывая в разных странах и регионах, прячет в укромных местах «счастливую буузу». Задача - найти спрятанную буузу и стать счастливым. Александр рассказал, что предыдущие буузы он уже спрятал в таких странах, как Индонезия, Индия, Шри-Ланка, Таиланд, а вот целых две буузы он спрятал в Агинском Бурятском округе. Одна осталась на Алханае во время прохождения маршрута большого гороо, вторая спрятана в окружном центре. 
Александр Ихиритов – автор блога «Расширяя горизонты» в социальной сети, где он делится со всеми секретами, как зарабатывать фотографией в путешествиях. На встрече в Агинском Александр Ихиритов рассказал заинтересованным людям, что такое удаленная работа в Интернете, поведал о том, как он,  бывший работник офиса, повесил «белый воротничок» на вешалку, взял фотоаппарат и отправился в путешествие длиною в несколько лет расширять свои горизонты. 
 - Мы давно путешествуем всей семьей. За четыре последних года я объехал двадцать три страны, - рассказал путешественник. – Каждый раз я делюсь с людьми той красотой, которую вижу в разных странах. Я хочу, чтобы каждый, кто заинтересуется моим проектом, начал путешествовать и стал счастливым. «Счастливая бууза» - это символ счастья. Когда вы ее находите, автоматически становитесь счастливым. Почему я так в этом уверен? Потому что, когда мы путешествуем, мы становимся счастливыми, - говорит Ихиритов.
По замыслу автора, съемки планируется провести в 195 странах мира, где путешественник будет прятать в потайное место «счастливые буузы», а затем озвучивать их координаты в своем видео. Сама бууза может представлять собой просто рисунок, или может быть слеплена из глины. Но счастливчики могут найти и ценные призы. К примеру, в одной из гостиниц в Индии Ихиритов спрятал листочек с нарисованным бурятским блюдом  и вложил туда 10 тысяч рупий. Однако, по его словам, денежный приз не должен стать целью участников квеста, ведь главное – не заработать, а найти символический приз в другой стране. Поэтому такие ценные призы будут не в каждой буузе. Проект рассчитан не только на жителей Бурятии, хотя, конечно, у него национальный бурятский колорит. Видео, снятое Александром в Агинском и на Алханае, можно увидеть на его канале в YouTu.be - https://www.youtube. com/watch?v=LcD54g-QLaY &feature=youtu.be.  Смотрите видео с Алханая и Агинского и отправляйтесь на поиски счастливой буузы! 

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ. 
Фото из Интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES