Главная » 2015 » Май » 7 » Путевки в финал

Путевки в финал

07.05.2015 в 10:02 просмотров: 1510 комментариев: 0 Спорт

В Агинском Бурятском округе прошло одно из спортивных мероприятий второго этапа VII летней спартакиады учащихся России 2015 года - первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек 1998-1999 годов рождения. В первенстве приняли участие 131 спортсмен из восьми регионов:  Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, республик - Бурятия, Хакасия, Тыва, Красноярского и Забайкальского краев.

 


 

Первенство СФО по вольной борьбе среди школьников проводится в нашем округе уже второй раз. Отметим, что в последние годы у нас семь раз проходили первенства и чемпионат Сибир-ского федерального округа, два раза - Первенство России, эти факты свидетельствуют о наличии в округе неплохой материально-технической базы для проведения соревнований такого высокого уровня.

На торжественном открытии Первенства Сибирского федерального округа

В торжественной церемонии открытия первенства приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баир Жамсуев, заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Владимир Титов, заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука, двукратный чемпион Параолимпийских игр в Лондоне, рекордсмен мира Тимур Тучинов и другие почетные гости. Сенатор Баир Жамсуев в своем приветственном слове подчеркнул, что очень важно и символично, что первенство проходит накануне главного праздника нашего народа – 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  


В первый день соревнований девушки боролись в весовых категориях 38, 43, 49, 56, 65 килограммов. У бориц из сборной Забайкальского края в первый день первенства оказались весьма скромные результаты – одно третье место в весовой категории 43 кг у Арюны Цыбиковой, и пятый результат Алены Доржиевой в весе 49 кг. Во второй день первенства у забайкальских бориц серебряную медаль в весе 46 кг сумела завоевать Даша Нагибина, бронза у Арюны Болотовой, Долгормы Турчаниновой из команды нашего края, и пятое место у Сыржимы Начиновой. В командном первенстве среди девушек золото у красноярских спортсменок, борицы Забайкальского края на пятом месте. 


У юношей из сборной команды Забайкальского края результаты получше, в командном зачете у них бронза, впереди красноярские борцы и спортсмены из Республики Тыва. В личном зачете у наших спортсменов одна золотая медаль, завоеванная Эрдэмом Цыренжаповым из Зуткулея в весовой категории 100 кг. В финале он встретился со спортсменом из Бурятии Алексеем Бахрушкеевым и одолел его со счетом 10:2. У наших борцов две серебряные медали – Барас Шоймполов из Урдо-Аги в финальном поединке в весе 46 кг уступил один балл красноярцу Николаю Донзаленко, и в весовой категории 76 кг зуткулеец Цэдаши Дугаров проиграл также красноярскому борцу Кириллу Шилову.

  В активе наших борцов также три бронзы – воспитанники зугалайского тренера Бато Батоева – Минжур Будажапов (50 кг), и Барас Батоболотов (54 кг) стали третьими призерами в своих весовых категориях, и Баир Бутитов из Могойтуя также завоевал бронзовую медаль. Отметим, что в числе призеров и уроженец Амитхаши, воспитанник тренера Болота Баясхаланова – Амар Батоцыренов, студент из Улан-Удэ, выступавший за сборную команду Республики Бурятия, у него серебро. 

   Минжур Будажапов - призер Первенства Сибири
 

 

Победители и призеры первенства Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек, завершившегося на днях в Агинском, завоевали путевки в финал VII летней спартакиады учащихся России, который пройдет в конце июня в Подмосковье.

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ. 
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES