Главная » 2014 » Август » 22 » Рабочая поездка руководителя округа

Рабочая поездка руководителя округа

22.08.2014 в 15:14 просмотров: 1422 комментариев: 0 Власть и общество

 В среду, 20 августа, заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков и глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов совершили рабочую поездку по Агинскому району.

 Началась рабочая поездка со встречи с главой городского поселения «Орловский» Нагимой Ломбоевой. Она рассказала о сегодняшней жизни муниципального образования и поделилась ближайшими планами на будущее. Далее руководители округа и района выехали на участок «Дэлбэрхэй» сельского поселения «Орловский», где ознакомились с состоянием водозаборной скважины - самой «больной» на сегодняшний день проблемой. Стены павильона водокачки угрожающе накренились, и местные жители разными способами поддерживают падающую «пизанскую башню». Руководитель округа дал поручение отделу по строительству и архитектуре администрации Агинского района в кратчайшие сроки составить проектно-сметную документацию и на условиях софинансирования администрациями округа, муниципального района и городского поселения «Орловский» построить новый павильон водоскважины.

 Следующий пункт - стоянка крестьянско-фермерского хозяйства Виктора Жигжитжапова. Глава хозяйства только что вернулся с покоса и встретился с гостями прямо у своего новенького трактора. «В этом году на сенокос мы вышли в начале августа, и сегодня заготовка сена подходит к концу, запасенных кормов хватит», - с уверенностью говорит Виктор Сунгрупович. Нужно отметить, что в этом году КФХ Жигжитжапова стало обладателем гранта Забайкальского края по поддержке семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств в сумме 7 млн. 300 тыс. рублей. Была приобретена новая техника, планируется капитальный ремонт кошары.

  СПК «Занта». На предстоящую зимовку хозяйствами всех форм собственности Агинского района необходимо заготовить 78 тыс. тонн сена, из них на долю сельхозпредприятий выходит 16965 тонн. В СПК «Занта» запланировано заготовить более 900 тонн грубых кормов. Под руководством бригадира Бабудоржи Бабужапова сенокосной бригадой запасено около 300 тонн. Сегодня не только проблема обеспечения горюче-смазочными материалами тревожит сенозаготовителей, но и высокая цена на них. В остальном техника хоть и устаревшая, не подводит, кадры опытные, не первый год работают.

 На участке «Цугол» СПК «Кункур» руководителей округа и района встретили председатель кооператива  Баир Шойсоронов, глава сельского поселения «Кункур» Баясхалан Бальжинимаев и главный агроном хозяйства Балдан Далаев и сразу уже выехали на поля зерновых культур. В этом году площади посевов в хозяйстве сохранены. 700 гектаров овса, 600 - пшеницы, 300 - ячменя, 30  - гороха и более ста гектаров однолетних трав предстоит убрать кункурским растениеводам. Июльская засушливая погода сказалась на росте зерновых культур во многих хозяйствах района, но ситуация в Кункуре обнадеживающая.  В хозяйстве уже который год на полях применяются новые посевные и почвообрабатывающие комплексы, обновляется семенной запас. 1300 гектаров посевных площадей огорожено.

 В сельском поселении «Будалан» А.Ц.Дондоков и Ж.В.Жапов посетили Дом культуры, который сегодня не отвечает требованиям безопасности, предъявляемым к помещениям культурных учреждений. Поэтому было принято решение о проведении капитального ремонта. Финансирование было предусмотрено из бюджета Забайкальского края в размере 14 млн. рублей, по разным причинам средства еще не поступили. Тем не менее, благодаря расторопности подрядчика полностью обновлена отопительная система, в планах замена перекрытия здания, окон, дверей, внутренняя отделка, установка противопожарной системы и т.д. Руководитель округа Ананда Дондоков пообещал оказать содействие в решении вопросов ремонта сельского Дома культуры.

 В этом году местным хозяйством запланировано заготовить около 2000 тонн сена. Кормозаготовительные звенья ведут работу хорошими темпами:  заготовлено более 600 тонн сена естественных трав, сенокос продолжается.

 В с. Баян-Булак глава сельского поселения «Урда-Ага» Зорикто Дугаров и председатель агрокооператива Бэликто Ринчинов рассказали о ходе строительных работ нового сельского Дома культуры. Строительство ведет ООО «Сибрегионстрой». Дом культуры рассчитан на 50 посадочных мест, предусмотрены библиотека, санузел, котельная. Стены выполнены из пенобетона, фасад - из облицовочного кирпича. Сдача объекта запланирована в ноябре текущего года. А.Ц.Дондоков пожелал строителям уделить особое внимание благоустройству самого здания и прилегающей территории.

 Далее руководители выехали на участок 0 км - 4 км дороги «Судунтуй-Баян-Булак», где проводится реконструкция автомобильной дороги местного значения «Подъезд к с.Баян-Булак». Работы ведутся ООО «Дорекс». В целом, объемы выполнены на 65 процентов. Сдача объекта запланирована в конце октября.

 Подводя итоги рабочей поездки по Агинскому району, руководитель  округа Ананда Дондоков отметил, что такая форма работы -   неотъемлемая часть деятельности Администрации. Необходимо  быть в курсе, как выполняются поручения, какие возникают проблемы, что волнует тружеников села.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES