Главная » 2016 » Июнь » 17 » Рабочая поездка сенатора

Рабочая поездка сенатора

17.06.2016 в 08:49 просмотров: 1089 комментариев: 0 Власть и общество

Заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Баир Жамсуев в рамках рабочей поездки в регион провел встречи с временно исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края Натальей Ждановой, врио заместителей председателя регионального Правительства Дмитрием Кочергиным и Сергеем Новиченко, главным федеральным инспектором по Забайкальскому краю  Николаем Гантимуровым. Разговор касался решения на федеральном уровне некоторых вопросов, связанных с дальнейшим социально-экономическим развитием региона, а также подготовкой к предстоящим выборам.


Традиционно состоялся прием граждан по личным вопросам сенатором в Чите и в поселке Агинское. С серьезной проблемой к Баиру Жамсуеву обратились председатель Комитета солдатских матерей Забайкальского края Валентина Мордова и командование одной из воинских частей п.Домна. Они просили оказать содействие в завершении строительства столовой на территории воинской части, которое вот уже год находится без движения. Также в числе посетителей были представители некоммерческого фонда «Историческое наследие» - инициаторы строительства памятника Цесаревичу Николаю в краевой столице, с просьбой поддержать идею возведения памятника. С разными обращениями к парламентарию приходили и жители Агинского Бурятского округа – это вопросы, связанные с деятельностью Всебурятской Ассоциации развития культуры, проведением предстоящего Международного бурятского фестиваля «Алтаргана», дальнейшим развитием Агинского педагогического колледжа и многое другое.
Также сенатор посетил Агинский дацан, где продолжаются работы по восстановлению главного храма – Согчен дугана, который сгорел весной 2014 года. Именно при поддержке Баира Жамсуева из федерального бюджета по программе «Культура России» в 2015 году на проведение общестроительных работ было выделено 30 миллионов рублей, которые на сегодняшний день освоены в полном объеме. Буквально за полгода строители возвели три этажа здания. Как отметили представители подрядчика ООО «Лотос», сейчас осталось завершить те виды работ, которые возможно провести только в теплое время года.
В 2016 году проведены торги на сумму 33,5 миллионов рублей. Заключен контракт с ООО «Центррегионстрой» г.Москва, согласно которому до 1 ноября должны быть выполнены часть работ по наружному архитектурно-художественному оформлению – это резьба, лепнина, чеканка. В общем целом восстановление главного храма рассчитано на четыре этапа. Это значит, что к 2018 году памятник федерального значения будет восстановлен в прежнем его величии. Баир Жамсуев рекомендовал руководству строительной организации четко придерживаться графика, и со своей стороны обещал оказать всяческое содействие в решении вопросов, связанных с оформлением договоров субподряда, в случае, если таковые возникнут, а также выступил с предложением к ламам Агинского дацана о проведении в следующем году праздничного хурала в здании восстановленного дугана.

 

 Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES