Главная » 2019 » Июнь » 25 » Рабочая поездка в Могойтуйский район

Рабочая поездка в Могойтуйский район

25.06.2019 в 09:56 просмотров: 697 комментариев: 0 Власть и общество

Исполняющая обязанности руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева 18 июня побывала в сельских поселениях «Ушарбай», «Зугалай», «Хара-Шибирь», «Цаган-Челутай» и городском поселении «Могойтуй». 

В ходе рабочей поездки она посетила фельдшерско-акушерский пункт в селе Ушарбай. Новое модульное здание учреждения здравоохранения приобретено на средства, выделенные из резервного фонда Правительства России. По словам заведующей ФАП Бадмажаб Родионовой, старое здание фельдшерского пункта находилось в аварийном состоянии на окраине села, теперь для удобства пациентов новый модуль расположен в центральной части: «Здесь будут  детская и взрослая приемные, прививочный, процедурный, смотровой кабинеты, помещение для хранения лекарств. По штату три медработника, техработник, водитель. Есть служебный автомобиль, поставят оборудование с ЦРБ. Жители Ушарбая давно ждут этого события, своим участием в общем деле приближают открытие нового ФАПа, силами ТОС проводится благоустройство территории».
 Б.Б.Будаева отметила, что через разные программы делается многое, чтобы наши жители получали своевременную медицинскую помощь в более комфортных условиях: «В  рамках нацпроекта «Здравоохранение»  в 2019 году будут приобретены фельдшерско-акушерские пункты в селах Булактуй и Алханай. В рамках ЦЭРов планируется приобретение и установка ФАПов в Хойто-Аге, Боржигантае, Челутае, автомобилей скорой медицинской помощи, служебного жилья для медработников».  
По государственной программе Забайкальского края «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 гг.» ООО «Стройгарант» капитально отремонтирован спортивный зал  Зугалайской средней школы на сумму более двух с половиной миллионов рублей. Произведены работы по  ремонту системы отопления, освещению, наружному утеплению спортзала, монтажу напольного покрытия, замене окон на пластиковые. Осталось нанести спортивную разметку - один из важных этапов подготовки площадки для занятий спортом.
В Хара-Шибири в рамках национального проекта «Культура» будет проведен ремонт  сельского Дома культуры на сумму около четырех миллионов рублей. Директор Дома культуры Туяна Доржиева рассказала о предстоящих ремонтных работах.
-В ходе ремонтных работ в здании заменят полы, кафель, окна, двери,  систему отопления, проведут косметический ремонт, для удобства зрителей поднимут уровень расположения кресел. В планах - кинобудку превратить в аппаратную и немного расширить сцену. Один из первых домов культуры Агинского Бурятского округа, который  берет свое начало с 1961 года, предстанет перед своими земляками в обновленном виде уже в сентябре этого года. Хара-Шибирь - многонациональное село. Все праздники, концерты, собрания проводим в Доме культуры. Хочется, чтобы нашим зрителям было тепло, удобно, уютно.
В Ушарбае и Цаган-Челутае в рамках реализации мероприятий плана социального развития Центров экономического роста появятся новые дома культуры. С 2008 года в Цаган-Челутае из-за аварийного состояния закрыт  Дом культуры.  Уже 11 лет энтузиасты клубной работы вынуждены ютиться в приспособленных помещениях, в которых и проводятся массовые мероприятия. И все эти годы ставился вопрос о строительстве нового очага культуры в селе. К радости цаган-челутайцев  вопрос решен в положительную сторону. Определен подрядчик - ИП Мкоян С.С. за два года проведет работы на более 41 миллиона рублей. Уже начались работы по строительству ограждения. В Ушарбае под Дом культуры определена земельная площадка, в ближайшее время начнутся работы по привязке типового проекта, а строительство начнется в 2020 году.
Еще одно мероприятие, которое реализуется в рамках ЦЭРов - это обустройство туалетных комнат в школах.
- Всего в Могойтуйском районе в девяти школах будут строить теплые туалеты, капитально ремонтировать существующие. В Ушарбайской и Зугалайской школах   работа идет к завершению. В Хара-Шибири определился подрядчик, который к первому сентября должен сдать объект, - сказала Билигма Будаева.
Также руководство округа и района оценило ход работ по благоустройству второй очереди центральной площади в п. Могойтуй по проекту «Формирование комфортной городской среды». ООО «Логистранстрой+» совместно с Могойтуйской строительной компанией с первого июня 2019 года начали СМР и завершат по контракту первого октября. На территории центральной площади уложат износостойкую брусчатку, обустроят цветники, тротуары, по проекту предусмотрено озеленение, освещение, установка урн, скамеек.
 Исполняющая обязанности руководителя Администрации округа Б.Б.Будаева подчеркнула, что на всех объектах важно соблюдать установленные сроки, чтобы все работы были выполнены качественно, органам местного самоуправления требуется оказывать подрядным организациям всю необходимую помощь.

Пресс-служба 
Администрации Агинского 
Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES