Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Работа на лугах продолжается

Работа на лугах продолжается

23.09.2015 в 10:18 просмотров: 1235 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В Агинском районе в конце прошлой недели состоялось рабочее совещание c участием глав поселений, руководителей хозяйств, на котором рассмотрено положение с заготовкой кормов на предстоящую зимовку. В работе совещания приняли участие руководитель Администрации округа Ананда Дондоков и его заместитель Владимир Цэдашиев.

Открывая совещание, глава администрации Агинского района Жаргал Жапов отметил, что будут обсуждены два актуальных вопроса – сенокосная кампания, идущая в сложных условиях, и положение дел в животноводстве района. По первому вопросу участники совещания заслушали выступление главного агронома комитета сельского хозяйства района Зорикто Цыренжапова, который поделился с собравшимися оперативной информацией по заготовке сена естественных трав по хозяйствам Агинского района по состоянию на 3 сентября. В коллективных хозяйствах план заготовки кормов составляет 16630 тонн сена, на совещании была озвучена цифра в процентах: выполнение - четверть от плана, что составило на тот момент 4900 тонн сена естественных трав.  По сравнению с прошлыми годами процент выполнения плана в два раза меньше: в прошлом году на этот отчетный период было заготовлено кормов более восьми тысяч тонн. Конечно, нынешнее засушливое лето и плохой травостой на лугах сказываются на темпах работы кормозаготовителей района. Сельчанам приходится нести большие расходы в связи с выездом на сенокос в другие районы края. Так, сенокосные бригады Гунэя и Будалана, поработав в Ононском районе, уже вернулись на свои земли, где продолжают заготовку кормов. Там, где они косили, рулонное сено необходимо вывозить, транспортную работу во многом сдерживает недостаток средств для приобретения ГСМ. Кормозаготовители Хойто-Аги косят на Оленгуйском участке, хотя и там имеются свои трудности в связи с последними дождями и разливом реки. По словам З.Э.Цыренжапова, в районе для успешной зимовки предстоит заготовить по восемь центнеров корма на одну условную голову скота. Он отметил неплохую работу кормозаготовителей Будалана, Урда-Аги, Кункура, Южного Аргалея.
 На утро седьмого сентября в разговоре по телефону главный агроном комитета сельского хозяйства администрации Агинского района Зорикто Цыренжапов передал нам уже уточненные данные по заготовке кормов. Так, в коллективных хозяйствах района процент выполнения плана составил 35, это 5800 тонн сена. В двадцати семи крестьянско-фермерских хозяйствах района заготовлено более половины от плана – 63 процента. Отметим, что в КФХ района на сегодня насчитывается немалое поголовье скота – 4895 голов. Была отмечена успешная работа фермера Баира Дондокова из Цокто-Хангила, уже завершающего заготовку кормов для своего немалого поголовья скота. Также близки к выполнению плана такие фермеры, как Д.Алексеев из Кункура, у которого, по данным статистики, 457 голов скота.  Также мы уже отмечали, что в последнее время, наряду с фермерскими и коллективными хозяйствами, ведется учет скота в личных подсобных хозяйствах селян, где наибольшее количество скота – 29743 головы, для которых на предстоящую зиму потребуется более пятидесяти одной тонны кормов. Здесь также заготовлено более половины потребности – 55 процентов выполнения плана.  
Руководитель округа А.Дондоков, внимательно слушавший главного агронома З.Цыренжапова, поинтересовался, в каких хозяйствах района не смогут выполнить план по заготовке кормов. На что тот ответил, что травостой в районе повсеместно неравномерный, и только за счет увеличения скашиваемых площадей и вывозку сена из других территорий план будет выполнен. Ананда Цыдыпович отметил важность обеспечения всего поголовья  сельхозживотных необходимым количеством кормов для полноценного и успешного проведения зимовки. 
На календаре первый осенний месяц - сентябрь, началась уборочная кампания, хотя из-за засухи в округе погибло много посевов, а часть была переведена на корма. В своем выступлении З.Э.Цыренжапов затронул и уборку урожая, уже идущую в районе. Начат свал зерновых культур в СПК «Кункур», где, по его словам, была проведена большая работа по обработке паров и влагозадержанию. Поэтому, несмотря на длительную засуху, пшеница сумела выстоять. Заместитель руководителя Администрации округа В.Ц.Цэдашиев, принявший участие в работе совещания, подчеркнул важность работ по подъему паров в хозяйствах.
В докладе главного зоотехника комитета сельского хозяйства Агинского района Дылыка Ширапова прозвучала информация о положении дел в животноводстве района. На начало сентября в сельхозпредприятиях района насчитывается 5788 голов КРС, 43178 овец и 3190  лошадей. Начата работа по отбивке ягнят и формированию отар, проводятся ветеринарно-санитарная очистка поголовья овец, дезинфекция животноводческих помещений. В хозяйствах идет подготовка к случной кампании, ставится задача до 15 октября, до наступления Покрова, подготовить катоны для сакмана и приема молодняка. Искусственное осеменение будет проведено в Цокто-Хангиле и Кункуре и на двух отарах в аргалейском хозяйстве, в остальных хозяйствах из-за отсутствия специалистов организация искусственного осеменения под вопросом. Особое внимание при подготовке к предстоящей зимовке скота будет обращено осенней нажировке и водопоению. В районе будут созданы рабочие группы по контролю за ходом зимовки скота.  Глава района Жаргал Жапов, подытоживая работу совещания,  подчеркнул, что всем главам и руководителям хозяйств в эти сентябрьские дни необходимо приложить максимум усилий, чтобы во всех формах собственности на селе было заготовлено достаточно кормов для успешного прохождения зимовки.   

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES