Главная » 2012 » Июнь » 5 » Работать без убытка

Работать без убытка

05.06.2012 в 09:52 просмотров: 1557 комментариев: 0 Архив материалов
     Таким был лейтмотив совещания работников жилищно-коммунального хозяйства Агинского района
В итоговом мероприятии приняли участие и выступили заместитель руководителя Администрации округа В.П.Васильев, начальник отдела на территории округа министерства территориального развития края Б.Г.Цырендашиев, председатель совета района Б.С.Рыгзынов. Вел совещание глава администрации Агинского района В.Ц.Цэдашиев.

В начале совещания работникам ЖКХ: операторам котельных, мастерам, электрикам, работникам ремонтных бригад, руководителям малых предприятий по выработке тепла и воды - были выражены слова благодарности, а в конце вручены благодарственные письма за добросовестный труд в период сложного зимнего восьмимесячного отопительного сезона. Надо констатировать, что работники отрасли не допустили ни одного крупного происшествия. В больницах, школах, детсадах, других организациях и предприятиях, в жилых домах их безостановочным трудом обеспечивались нормальный температурный режим и водоснабжение.
По информации заместителя главы администрации, начальника управления экономического и территориального развития Агинского района Б.Б.Бадараева, отопительный сезон 2011-2012 гг. прошел в плановом режиме, без ЧП и крупных аварий. На территории района действуют 13 муниципальных теплогенерирующих предприятий (МП), куда входят 37 котельных и работают 150 машинистов или операторов котлоагрегатов. МП самостоятельно закупают уголь, проводят ремонтные работы.
Всего угля было закуплено на 30 млн. 532 тыс. рублей. Задолженность за топливо превышает 7,5 млн.рублей. За сезон вывезено и израсходовано более 25 тысяч тонн харанорского, буртуйского, харамангутского угля. На начало отопительного сезона 2011 года котельные имели определенный запас угля. Нынче запасов топлива на начало этого года нет.
Поэтому на совещании в откровенном диалоге с тепловиками и главами поселений были определены наиболее болевые точки, сделан анализ ситуации и выработана программа совместных действий.
В центре внимания положение в ГП «Орловский». В свое время, из малоинициативности поселковой власти, здесь не удалось построить новую котельную. Авария в середине прошлого отопительного сезона, которую удалось ликвидировать при непосредственном участии окружной, районной, муниципальной властей, работников котельной, еще раз показала и подтвердила, что существующая котельная и ветхие тепловые сети выдерживают нагрузки на пределе возможностей.
Несмотря на дефицит бюджетных средств, власти района настойчиво ставят вопрос перед краевым правительством о завершении строительства новой котельной, на которой освоено уже 34 млн.рублей. В этом году удалось «выбить» в крае на долгострой еще 12 млн.рублей. Хотя потребность, с учетом удорожания материалов, составляет 25 млн.рублей. Вместе с тем, надо сказать, что население поселка не стремится произвести оплату за потребленное тепло и воду, ссылаясь на различные причины. А руководитель, бухгалтер обслуживающей компании МП «Уют» п.Орловский не желают выполнять свои обязанности по регулированию цен на 2013 год в Региональной службе по тарифам и ценообразованию (РСТЦ) в г.Чите.
Выявлен очевидный факт – многие руководители, специалисты малых предприятий не отладили четкую и грамотную работу с РСТЦ по изменению, увеличению тарифов. К примеру, диаметрально противоположно работают тепловики СП «Судунтуй» и «Урда-Ага». Урда-агинцам удалось доказать и отстоять в РСТЦ тарифы в 4,4 тыс.руб., то судунтуйцы «замерли» на отметке чуть более 1,4 тыс.руб. На лимите денежных средств второго полугодия работают цокто-хангильцы. В.Ц.Цэдашиев подчеркнул, что грамотная и настойчивая работа с РСТЦ должна стать одной из краеугольных задач местной власти и теплоэнергетиков.
- В рыночных условиях надо работать рентабельно, просчитывая каждую копейку и расходы, - отметил он. – Необходимо искать внутренние резервы, вести детальный учет и координировать свои действия.
Остро стоит тема вывозки угля из Могойтуя. Из-за отсутствия транспорта приходится нанимать сторонних перевозчиков. А это немалые деньги. Есть дебиторка перед транспортниками. Есть серьезные проблемы в МП «Тепловодоканал» ГП «Новоорловск» - наиболее крупного потребителя угля в районе.
Из 13 муниципальных предприятий района почти 50 проц. работают пока убыточно, наряду с населением имеют задолженности и бюджетные организации на селе.
Из-за этого многие предприятия не имеют возможности провести надлежащий ремонт котельного оборудования, выплатить долги по зарплате, во внебюджетные фонды, за электроэнергию и уголь.
Заместитель руководителя Администрации округа В.П.Васильев выделил, что время сидеть «сложа руки» прошло. Пора учится работать с банками, другими кредитными организациями, в том числе и по залоговой схеме. Если служба по тарифам не соглашается с аргументированными доводами тепловиков, то споры необходимо решать через арбитражные суды. «Свое бездействие нельзя списывать на власть», - заявил он.
Начальник территориального отдела минтерразвития Б.Г.Цырендашиев подтвердил, что Агинскому району из бюджета края будет оказана помощь более чем в 13 млн.рублей. Львиная доля этих денег предназначена на достройку новой котельной в ГП п.Орловский. Он также отметил, что если региональная служба по тарифам сомневается в расчетах, то необходимо требовать выезда их комиссии на места.
 На предстоящий отопительный сезон потребуется не менее 33 тыс. 400 тонн угля. Для закупа и вывоза твердого топлива необходимо 61,5 млн.рублей.
Подытоживая встречу, руководитель района В.Ц.Цэдашиев подчеркнул, что от консолидированных, конструктивных действий всех участников ответственной кампании по подготовке к новому отопительному сезону зависит благополучие населения, нормальное функционирование социальной сферы, экономики. Важен вклад каждого на своем участке порученного дела. Будь это представитель власти или оператор котельной.

                                                                                Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES