Главная » 2013 » Июль » 24 » Работать на благо народа

Работать на благо народа

24.07.2013 в 14:52 просмотров: 1658 комментариев: 0 Архив материалов

Районный совет депутатов - представительный орган муниципального района, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на всей его территории. Совет депутатов муниципального района «Агинский район», депутатский корпус с марта 2009 года возглавляет Батор Санзаяевич Рыгзынов. Мы попросили его вкратце рассказать о деятельности совета.

 


 

 - В 2005 году был принят закон Агинского Бурятского автономного округа о выборах депутатов, тогда же состоялись первые выборы. В то время Агинский район был еще единым целым с поселком Агинское - окружным центром. После объединения, когда был образован один регион - Забайкальский край, и был создан городской округ «Поселок Агинское», районный совет досрочно сложил свои полномочия, и в марте 2009 года был избран районный совет второго созыва, который и трудится по сей день.

 На одном из первых заседаний вновь избранные депутаты оказали мне доверие, избрав председателем районного совета. Со времени избрания совета депутаты ведут активную работу по подготовке, рассмотрению и принятию правовых актов, направленных на регулирование вопросов реализации экономической и социальной политики в Агинском районе, повышение качества жизни населения района, на правовое регулирование важнейших направлений деятельности органов местного самоуправления района. Постоянные комиссии, созданные в совете, рассматривали вопросы: по бюджету, собственности, налоговой и экономической политике; социальной политике и вопросам местного самоуправления; по вопросам земельных отношений, природопользования и благоустройству. 

Всего же за 2010-2012 годы совет муниципального района провел 29 заседаний, на повестке дня которых было вынесено более двухсот вопросов и по ним были приняты соответствующие решения. Ежегодно принимается около восьмидесяти правовых документов, на сегодня в районе действуют двадцать пять целевых муниципальных программ – по благоустройству населенных пунктов, развитию физической культуры, профилактике туберкулеза, повышению безопасности дорожного движения, развитию образования в районе и другие. Также были приняты специальные программы «Школьный спортивный зал», «Школьная кровля», «Школьное окно». С созданием дорожного фонда в крае активно начала работать программа «Модернизация сети автомобильных дорог в районе».  Депутатский корпус, работая во взаимодействии с администрацией, вникает во все проблемы социально-экономического развития района.

 - Кого из действующих депутатов районного совета вы бы назвали как наиболее активных и действенных?

 - Депутаты Б.А.Абидуев, Т.М.Иванова принимали активное участие в работе Собрания представителей Агинского Бурятского округа. Члены совета, руководители различных производственных коллективов, несмотря на занятость, совмещают свою депутатскую деятельность со своей непосредственной работой и у них это прекрасно получается.

Например, мясокомбинат «Агинский», возглавляемый депутатом Б.А.Абидуевым, по данным московской рейтинговой компании, занимает 78 место из полутора тысяч предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции. Депутат Б.Ж.Шойсоронов, стоящий во главе СПК «Кункур», в 2011 году награжден медалью «За заслуги перед Забайкальским краем», а кункурское хозяйство является одним из лидеров сельскохозяйственного производства региона. Сельскохозяйственные предприятия «Сахюрта», племзавод имени Калинина также ежегодно добиваются высоких результатов в животноводстве и растениеводстве. Руководители хозяйств Д.Т.Дамбаев и В.А.Хандаков удостоены званий «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Заслуженный работник физической культуры Агинского Бурятского автономного округа депутат Т.М.Иванова, являющаяся тренером по настольному теннису, вместе со своими воспитанниками принимает активное участие в турнирах различных уровней. Ее воспитанница Н.Илюшечкина, в 2011 году выиграв первенство страны в парном разряде и в командном зачете, стала мастером спорта России. В 2012 году депутат В.Ш.Семенов назначен представителем Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае по Агинскому району. В практику работы депутатского корпуса района прочно вошло участие в выездах в населенные пункты района по оказанию практической помощи органам местного самоуправления сел и поселков. 

 - Осенью этого года нас ждут выборы главы региона и депутатов Законодательного собрания Забайкальского края, что вы ожидаете от новых выборов?

 - Нового руководителя нашего края и действенного состава депутатов Законодательного собрания, способных решать все насущные проблемы региона. Поэтому в преддверии выборов я хочу обратиться к нашим избирателям: только от вас зависит, какой будет наша жизнь в будущем. Оцените как следует все кандидатуры, определитесь, кто из них сможет решить ваши проблемы и голосуйте за достойного, с вашей точки зрения, кандидата. Ведь именно от них вы будете требовать выполнения своих наказов. Именно они должны будут прилагать все усилия к их реализации. Не забывайте об этом. Вы в ответе за то, кто будет работать на наше благо.

 


                   

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES