Главная » 2015 » Май » 30 » Радист, затем юрист

Радист, затем юрист

30.05.2015 в 05:27 просмотров: 1326 комментариев: 0 Власть и общество

Мой отец Дугар Жамсаранович Табхаев  (на снимке) - участник Великой Отечественной войны. 

 


 

 Родился 17 ноября 1924 года. Когда началась война, отец учился в Агинском педагогическом училище. Оставалось сдать один экзамен и получить диплом учителя. Как только исполнилось 18 лет, принесли повестку, но на фронт сразу не послали. В числе других грамотных ребят отправили на краткосрочные курсы радистов. «Морзянку», материальную часть радиостанций и многое другое, что необходимо было знать фронтовому радисту, освоил быстро и надежно. Настойчиво и упорно совершенствовал свое техническое мастерство, служа радистом в штабе Забайкальского военного округа.

Воинский эшелон… Долгий путь до столицы… Служба в резерве главного управления связи, которое в то время дислоцировалось в Москве, в Сокольниках. Дивизион, где служил отец, был передан Юго-Западному фронту, занимавшему оборону в районе г.Калач Воронежской области. Готовилось наступление на Белгородско-Курском направлении. Радисты обеспечивали связь штаба фронта с армейскими группировками и соединениями. Любая ошибка или любой технический дефект могли привести к неправильной оценке положения нашим командованием и обернуться страшной бедой для солдат. После освобождения Бухареста отец в числе радистов был награжден медалью «За боевые заслуги». В составе 3-го Украинского фронта участвовал в освобождении Австрии, Чехословакии, Венгрии. Отец служил в составе Центральной группы войск, где в октябре 1948 года в Будапеште закончил службу в армии.


Служению добра и справедливости он посвятил и мирные годы своей жизни. В Иркутске закончил юридическую школу, а затем на «отлично» – юридический институт. До самого ухода на заслуженный отдых работал заместителем председателя, председателем окружного суда, народным судьей в Могойтуйском, Агинском и Дульдургинском районах.
Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными, орденами Отечественной войны II степени, Дружбы народов. Заслуженный юрист РСФСР, почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа.

 


 

 З.ДОРЖИЕВА, 
дочь, п.Агинское.
Фото из семейного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES