Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Радость победы

Радость победы

09.09.2014 в 08:52 просмотров: 1462 комментариев: 0 Власть и общество

Разделили с чемпионами мира жители Агинского Бурятского округа

5 сентября в п.Агинское состоялась торжественная церемония чествования  чемпионов России, чемпионов мира 2014 года по танковому биатлону, уроженцев Агинского Бурятского округа Булата Цыренова, Сандана Дашиева и Булата Доржиева.

Кажется, только во второй раз, после возвращения Тимура Тучинова с триумфальной победой на Паролимпиаде, агинчане устроили такую встречу - на открытом военном УАЗике с кортежем танкисты проехали по главной улице окружного центра. Красная дорожка от тротуара до входа в киноконцертный зал «Амар Сайн», живой коридор из школьников...

 Мы узнали о них в начале августа, когда на подмосковном полигоне Алабино встретились лучшие танкисты из двенадцати стран и начали состязание, кто самый быстрый, меткий. Представление о том, какие крутые повороты и подъемы, какие водные препятствия и минно-взрывные заграждения пришлось преодолеть участникам, дал фильм «Танковый биатлон – новый вид спорта», подготовленный Агинской студией телевидения.

 Нашу страну представляли пять экипажей на модернизированных танках Т-72б3 - три основных и два запасных. В составе третьего основного экипажа три забайкальца – Булат Цыренов из Цугола, Сандан Дашиев из Алханая и уроженец Шелопугинского района Александр Рыбаков. Все они служат в 36-й отдельной мотострелковой бригаде в Борзе. Он стал лучшим  в индивидуальной гонке-спринте. Командиром пятого экипажа был еще один наш земляк – чемпион России сержант Булат Доржиев, выпускник АСШ№1.  Мы с волнением и трепетом следили за ними и ликовали, когда сборная России стала победителем в общекомандном зачете.

 Чемпионату мира предшествовали четыре месяца упорных тренировок под руководством начальника отдела управления боевой подготовки Восточного военного округа полковника Вячеслава Жаплова, позже ставшего капитаном российской команды, и победы на  чемпионатах Восточного военного округа и России. За это время они испытали горечь неудач, радость побед, чувство огромной ответственности и убедились в верности суворовской поговорки: «Тяжело в учении – легко в бою».

 - Очень волновались на старте, ноги тряслись, когда стояли перед трибунами у своих танков, и люди смотрели на нас. Но когда начинались соревнования, то действовали по принципу полковника Жаплова: «Когда ты в танке, у тебя нет проблем. Действуй, как положено», - говорит Булат Цыренов.

 Все ребята из многодетных семей, спортивные. Булат занимался боксом, Сандан - борьбой, Булат Доржиев - стрельбой из лука, он - самоотверженный вратарь школьной хоккейной команды, член клуба восточных единоборств «Булат». Так что не случайно командование отмечает выносливость наших танкистов, их  мгновенную реакцию. Сандан Дашиев - командир танка, из-за отличных показателей в стрельбе занявший на время место оператора-наводчика, - награжден медалью Михаила Калашникова как самый меткий в российской сборной. Он объясняет свою меткость тем, что родом из Алханая - села охотников.

 Многие знают Булата Цыренова как активного участника художественной самодеятельности, всегда с гитарой, поклонника Виктора Цоя. Служба в армии, куда кое-кто пошел с неохотой, обернулась любовью к танкам, о которых раньше имели представление только по фильмам. И ребята остались служить по контракту. Сандан Дашиев и Булат Доржиев решили связать судьбу с армией, будут поступать в Казанское танковое училище. Булат Доржиев  призвал молодежь служить в армии: «Это весело, интересно, много нового можно узнать, много техники».

  «Ребята войдут в историю России как первые чемпионы мира по танковому биатлону, - сказал руководитель Администрации округа Ананда Дондоков. - В округе уделяется огромное внимание патриотическому воспитанию, и сегодняшнее событие – яркий пример для подрастающего поколения округа, края, страны». Он напомнил, что делегация округа едет на Брянщину принять участие в открытии бюста Герою России Бадме Жабону на Аллее героев, а  скоро состоится праздник в честь Героя России Алдара Цыденжапова.

 Чемпионы награждены почетными грамотами Администрации округа, командирскими часами и планшетными компьютерами, их родители - благодарственными письмами. Из семерых детей цугольцев Нины Санжиевны и Цыдыпмунко Жалсановича Булат – младший. Сандан - старший из четверых детей Туяны Намсараевны и Баира Должитовича, Булат - старший из троих детей Бато Будуевича и Оюны Цыденовны. Родители ездили в Алабино и стали свидетелями триумфа своих детей. «Я до слез гордилась своим сыном», - говорит Туяна Намсараевна. А сыновья благодарят их за поддержку: «Спасибо, что приехали, переживали за нас, верили в нас. Было ощущение,  что мы не одни в танке».

 В церемонии чествования приняли участие почетные граждане округа, руководители государственных и муниципальных органов исполнительной власти, федеральных и силовых структур, школьники, студенты, воины-интернационалисты, участники локальных войн и вооруженных    конфликтов,  общественность. Ребят поздравили военком округа Мунко Батоев, заместитель по вооружению воинской части из Борзи  майор Владимир Иванов, майор запаса, награжденный орденом Мужества, Батоцырен Болодонов. Звучали песни и танцы в исполнении ансамбля «Амар сайн» и сотрудников отдела полиции по Могойтуйскому району Александра Бимбаева, Цыдена Аюшиева и Максима Алабужева, силовое шоу показал «Булат» - клуб восточных единоборств АСШ №1. Зал в едином порыве вставал, когда звучали песни  «Офицеры»  в исполнении Алдара Жамсоева и «Агамнай» - Александра Бороева.

                                                                                                                                  Людмила ОЧИРОВА.

                                                                                                                                 Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

 P.S. Ребята очень хотели приехать на церемонию на машинах, подаренных министром обороны России Сергеем Шойгу.  Но автомобили задержались в пути. В эти выходные они прибыли, и на чествование Булата Цыренова в его родном Могойтуйском районе он приедет на заслуженном им автомобиле. 10 сентября их отпуск завершается, а 12 сентября они вылетают в Москву, где сборную команду России по танковому биатлону – чемпионов мира - примет президент России Владимир Путин.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES