Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Район готовится к юбилею

Район готовится к юбилею

27.11.2012 в 15:40 просмотров: 3241 комментариев: 0 Архив материалов

 8 декабря в Могойтуе пройдут торжественные мероприятия по случаю 70-летия образования района

 В конце января нынешнего года принято постановление администрации района, касающееся утверждения плана основных мероприятий по случаю юбилея. Создан организационный комитет во главе с руководителем администрации Д.Б.Батоевым. В состав оргкомитета вошли руководители структурных подразделений района, общественных организаций, известные ветераны.

 - Подготовка к юбилейному событию идет в соответствии с разработанным планом работы, - отметил в начале нашего разговора заместитель председателя оргкомитета, первый заместитель руководителя районной администрации Б.М.Гармаев. Весь нынешний год все культурно-массовые мероприятия проводятся под знаком достойной встречи 70-летия образования района. Недавно мы отметили 75-летний юбилей со дня основания Агинского Бурятского округа, а вся история Могойтуйского района неразрывно связана с нашим округом, в составе которого он уже семь десятилетий.

 - Батор Мичикдоржиевич, какие конкретно мероприятия проведены в юбилейном году?

 - Все работы идут по разработанному оргкомитетом плану, заседания которого проходят ежемесячно с отчетом и обсуждением проделанного, определением новых задач. Все эти мероприятия освещаются в приложении «Местное время», на страницах которого открыта постоянная рубрика.

 Если говорить конкретно о наиболее значимых событиях в преддверии знаменательной даты, в городском и сельских поселениях района проведены весенние и осенние работы по озеленению и благоустройству. В частности, на территории буддийского дугана аппарат администрации района посадил сотни саженцев сосны, а работники администрации ГП «Могойтуй» и коллектив агропромышленного техникума высадили 200 саженцев сосны и березы вокруг православной церкви в центре поселка. Аналогичная работа проведена и в селах района.

 Большим событием стало открытие в конце сентября на территории центральной библиотеки Аллеи Славы Героев и выдающихся людей нашего района. Сами виновники торжества и родственники знаменитых личностей высадили ровно 70 саженцев, рядом с которыми установили именные таблички. Среди тех, в честь кого была заложена Аллея, Герои Советского Союза Базар Ринчино, Александр Парадович, Герой России Андрей Днепровский, Герои Социалистического Труда Бальжинима Мажиев, Бальжима Доржиева, Дамша Юндунов, Михаил Пристромов, полный кавалер ордена Трудовой Славы Цырендаши Цыдыпов, кавалер орденов Боевой Славы  Батомунко Лодонов... Аллея Славы открыта также в честь многих ныне здравствующих почетных граждан Агинского округа и Читинской области, именитых писателей и поэтов, спортсменов, передовиков производства.

 В нынешнем году проведены три сельскохозяйственные ярмарки. Представители предпринимательских структур, крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозпредприятия порадовали людей разнообразной сельхозпродукцией, предметами быта и домашнего обихода. О предстоящих ярмарках в честь юбилея района подробно извещалось в Интернете, и в Могойтуй со своими товарами приезжали торговцы из различных районов Забайкальского края.

 Также в течение года последовательная информационная работа идет  и в образовательных учреждениях, которая имеет важное воспитательное значение для подрастающего поколения. Школьники участвовали в конкурсе стихов и сочинений «История развития Могойтуйского района», в аграрно-промышленном техникуме объявлена учебная акция «70-летию района – 70 пятерок». К учащимся в гости приходят знатные люди района, а дети, в свою очередь, помогают пенсионерам в домашнем хозяйстве.

 Интересных и общественно значимых мероприятий в районе в нынешнем году проведено достаточно много, и люди принимают  в них самое активное участие.

 - До празднования юбилея остались считанные дни. Что еще предстоит сделать и какова программа празднования 8 декабря?

 - В эти дни заканчивается работа над выпуском фотоальбома, специалисты центральной районной библиотеки им.Норпола Очирова завершают документальную летопись об истории района и его выдающихся личностях, в поселке Могойтуй и селах устанавливаются красочные баннеры и плакаты. С 29 ноября по 2 декабря пройдут дни поселений района, в программу которых входят презентации органов местного самоуправления, выставки информационных и музейных стендов, продукции, производимой сельскими предпринимателями, а также фестивали художественной самодеятельности.

 На празднование 70-летия образования района приглашена большая группа гостей, которые в разные годы принимали самое активное участие в становлении и развитии социально-экономической жизни могойтуйской земли. Среди них бывшие руководители района, известные люди, прославившие свою малую родину.

 Конечно, среди приглашенных будут и жители района, кто вчера и сегодня в самых различных отраслях производства внес и вносит неоценимый вклад  в расцвет своего района.

 В программе празднования - открытие выставки «Летопись района», демонстрация нового фильма о людях и делах, прошлом и настоящем нашего района, награждения, концерт с участием профессиональных артистов – выходцев района, а также выступления ярких самодеятельных артистов из поселений района.

                        Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES