Главная » 2016 » Июнь » 27 » Район сверил «часы»

Район сверил «часы»

27.06.2016 в 14:42 просмотров: 1181 комментариев: 0 Власть и общество

17 июня Дульдургинский район отпраздновал свой 75-летний юбилей

 

Торжественное собрание прошло в Доме культуры села Дульдурга. Надо сказать, праздничные мероприятия прошли организованно с большим количеством участников от передовиков производства до спортсменов и культработников.


Район всегда, и в советское время в том числе, отличался дисциплинированностью. И на этот раз приятно удивило, что собрание началось минута в минуту. И так в течение всего праздничного дня организаторы пунктуально и организованно провели все юбилейные мероприятия.
Дульдургинский район был образован в январе 1941 года. Как сказал в своем докладе глава муниципального района «Дульдургинский район» Базар Дугаржапов, это событие совпало с началом Великой Отечественной войны. Более 1896 земляков ушли на фронт и 786 из них не вернулись с полей сражений. 264 дульдуржан награждены орденами и медалями. 
Трудовой подвиг стал повседневным явлением в суровые годы войны для женщин и детей. 1052 труженика тыла района награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 
После войны в районе строились новые объекты – детский дом в Бальзино, Додо-Илинская начальная школа, школьные интернаты в Чиндалее, Табтанае, Зуткулее, столовая в Ара-Иле, в домах селян загорелись электролампочки.
Как и во всем округе, в Дульдургинском районе основа экономики – сельское хозяйство. Пик расцвета аграрного сектора пришелся на 1980-1986 годы. В шести колхозах и двух совхозах насчитывалось 10,7 тысяч голов КРС, 137 тысяч овец и коз, посевные площади составляли 4300 гектаров. Б.С.Дугаржапов назвал имена передовиков производства и руководителей коллективных хозяйств, внесших большой вклад в развитие аграрного сектора района.
Крупными и эффективными были предприятия – ЮЗПЭС, Урейский угольный разрез, Дульдургинская птицефабрика, МСО, районная сельхозтехника, сельхозхимия, предприятие орошительно-осушительной системы, межлесхоз, сельэнерго, маслозавод. Имена многих из их руководителей были известны не только в районе.
Высоко оценил в своем выступлении Б.С.Дугаржапов известных руководителей – выходцев из района и руководителей района разных лет.
Как подчеркнул Б.С.Дугаржапов, начало нового тысячелетия в истории Дульдургинского района, как и во всем округе, ознаменовано летописью больших дел и большого строительства. С 2002 по 2005 годы благодаря финансированию из федерального и окружного бюджетов построено 17 объектов: больничный комплекс в с.Дульдурга, детские сады в Алханае, Бальзино, начальная школа в с.Дульдурга, пристройка к Илинской школе, Токчинский дом-интернат, военкомат, музей, аптека в с.Дульдурга, административно-культурный центр в с.Иля.
С 2006 по 2015 годы введены в строй Алханайская, Чиндалейская, Узонская школы и Дульдургинская школа № 2, Дом культуры в с.Таптанай, районная библиотека в с.Дульдурга, сельский Дом культуры в Красноярово, три дома спорта в Дульдурге, Таптанае, Токчине, новые административные здания в селах Бальзино и Ара-Иля.
В ноябре 2006 года состоялось знаменательное событие для жителей района – сдана в эксплуатацию автодорога «Агинское – Дульдурга». Сегодня с трудом вспоминается прежняя пыльная и разбитая трасса, соединяющая окружной и районный центры. Более того, в прошлом году открыт участок асфальтированной дороги «Дульдурга – Алханай», а уже в этом году начнется строительство дороги от села Алханай до источника и завершится оно через три года. Капитально ремонтируется участок дороги до профилактория «Угсахай».
Туризм – приоритетное направление в экономике района. «Алханай», «Угсахай», «Юсэн туг» становятся брендами Дульдургинского района. Благодаря своей уникальной природе и местам отдыха, район по праву считается жемчужиной Агинского Бурятского округа.
Как отметил Б.С.Дугаржапов, племенные хозяйства района активно и успешно участвуют в Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз. А в 2015 году племзавод «Родина» награжден дипломом Министерства сельского хозяйства России и автомашиной «Шевроле».
Наша газета не раз писала о руководителях племзавода «Родина» Д.М.Дондоковой и агрокооператива «Бальзино» О.Ю.Баляшкиной. Женщины, взвалившие на свои плечи тяжелую ношу руководителя сельхозпредприятия, вот уже много лет успешно возглавляют свои хозяйства.
В районе зарегистрировано 303 индивидуальных предпринимателя, многие из них успешно ведут свою деятельность, растет число крестьянско-фермерских хозяйств и семейных животноводческих бригад.
Компактный и управляемый Дульдургинский район не раз был в числе лучших муниципальных районов Забайкальского края. А в прошлом году стал победителем среди муниципальных районов края по социально-экономическому положению.  С 2013 года возглавляет район Базар Самбаевич Дугаржапов. Он несколько лет был главой сельского поселения «Зуткулей» и работал заместителем руководителя Администрации округа. Без сомнения, опыт, приобретенный им на этих должностях, позволяет ему успешно справляться с обязанностями руководителя района.
На торжественном собрании с поздравлением выступил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края – руководитель Администрации округа Ананда Дондоков. Он вручил лучшим из лучших награды правительства Забайкальского края и Администрации Агинского Бурятского округа. Председатель комитета Законодательного собрания края Сокто Мажиев также вручил награды отличившимся.
Руководители района отметили передовиков и особенно тепло поздравили с юбилеем ветеранов труда. «Мы высоко ценим ваш труд и вклад в развитие нашего района», - сказал Б.С.Дугаржапов.
В течение всего дня на стадионе шли спортивные баталии.
Абсолютным чемпионом «Зунай наадан-2016» по стрельбе из лука стал Баир Болотов из Зуткулея, в бурятской борьбе «Барилдаан» не было равных Тимуру Санжаину из Алханая.
На ипподроме сельского поселения «Узон» состоялись конные скачки на восьми дистанциях. В общем зачете первое место заняли конники Зуткулея.
По результатам одиннадцати видов спорта чемпионом района стала команда СП «Зуткулей», с разницей в один балл второе место заняла команда СП «Узон» и на третьем месте расположилась команда СП «Алханай».
Юбилей позволил Дульдургинскому району подвести итоги предыдущих лет и сверить «часы» с нынешними реалиями.

 

 Б.ЦЫДЫПОВ.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES