Главная » 2015 » Май » 30 » Раритетное авто

Раритетное авто

30.05.2015 в 10:53 просмотров: 1380 комментариев: 0 Власть и общество

Во время празднования Великой Победы 9 мая многие агинчане дивились красиво украшенному автомобильному кортежу, который вез ветеранов. Как мы уже писали, машины были подготовлены членами клуба автолюбителей «Мустанг» при автошколе ДОСААФ России. Сегодня со страниц «АП» хотим рассказать о внедорожнике «Виллис» (на снимке), который был во главе автоколонны. 


 


 

Американская машина времен Второй мировой войны под названием «Виллис» принадлежит ветерану войны, кавалеру орденов Отечественной войны II степени и Красная Звезда, отличнику народного просвещения Цыбену Чимитовичу Чимитову.

Он воевал в составе Первого Прибалтийского фронта, имел звание старшего лейтенанта. Вернулся домой в 1946 году. А годом позже он приобрел себе первый в мире двухмостовый джип «Виллис» в Оловяннинском гарнизоне. Вот это была покупка…

Только подумать, в послевоенное время не то что в Агинском, по всей округе нельзя было сыскать автомобили. Их попросту не было. Ездили только старенькие ГАЗ-М и грузовики. Этот американский джип был выпущен в 1943 году, а значит, к дате его покупки - в 1947 году - достался Цыбену Чимитовичу почти новеньким.

Вот такую справку дают в Википедии: «В Красную Армию «Виллисы» поступали по ленд-лизу с лета 1942 года (наряду с Willys MB в СССР пришла практически вся партия Willys MA — 1553 экземпляров) и сразу же нашли себе применение как командирские автомобили и тягачи 45 мм противотанковых пушек. Всего до конца войны в СССР было поставлено около 52 тысяч машин. С 20 мая по 10 июля 1943 года три автомобиля Willys MB проходили испытания под Кубинкой и показали себя очень хорошо». 


Однако для наших читателей будет куда более интересен факт, что на джипе, который купил себе учитель-трудовик Агинской средней школы №1 Цыбен Чимитов, учились вождению многие поколения агинчан. Об этом рассказывает нынешний хозяин раритетного автомобиля, сын ветерана Сергей Чимитович Цыбенов. «У отца было шестеро детей, и все их одноклассники, друзья, наши родственники когда-то ездили на этой машине. И даже во время празднования 70-летней годовщины многие узнавали, подходили фотографироваться. Около шести лет машина стояла в гараже. И вот к большому празднику решили ее отремонтировать. 


Почти месяц совместно с членами клуба автолюбителей «Мустанг» собирали, ремонтировали», - продолжает свой рассказ Сергей Чимитович. К началу парада раритетное авто было полностью готово, и даже на борт бережно прицепили фотографию ее хозяина, участника войны, дошедшего почти до Берлина - Цыбена Чимитовича Чимитова. Кроме американского джипа, в составе почетного кортежа выступила автомашина «ГАЗ-69», принадлежащая директору автошколы, который непосредственно отреставрировал этот армейский джип, Бато Шойдоржиевичу Шойдокову, а также в рядах кортежа красовались «УАЗ-469» и другие. 


И даже сегодня, в эпоху расцвета мирового автомобилестроения, «Виллисы» считаются одними из лучших внедорожников, потому что могут забраться туда, куда не может пройти другая машина. 


«В Агинском таких «Виллисов» было много. Но они были выкуплены и теперь стали «любимыми друзьями» охотников Бурятии, Иркутской области», - рассказывает Сергей Чимитович. Вот такая интересная история старенького, но весьма почетного и памятного автомобиля военных лет. 

 


 

 Виктория ОЛЗОЕВА.  

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES