Главная » 2023 » Апрель » 25 » Расширить спектр услуг для земляков

Расширить спектр услуг для земляков

25.04.2023 в 11:45 просмотров: 398 комментариев: 0 Экономика

На днях мы побывали в пошивочном цехе магазина «VEDAR», известного бренда модной и стилизованной одежды. Бренд 
пользуется популярностью в Бурятии, Тыве, Калмыкии, двух бурятских округах.

Как и положено большинству мужчин, я не слежу за модными тенденциями, но отмечу, что увиденное нами в цеху, всё то разноцветное разнообразие одежды вынудило сделать вывод о том, что за стилизованной и авторской одеждой будущее – она позволяет выделить, подчеркнуть индивидуальность любой уважающей себя женщины, придать её шарм. В этом заключается женская природа – любить и быть любимой.
Созвонившись с владелицей и создателем бренда «Vedar» Даримой Владимировной Балдандоржиной (на снимке), мы озвучили ей наше желание увидеть пошивочную машину, о которой узнали совершенно случайно и посетить «святая святых» - сам цех и ознакомиться с принципом работы машины.
«Да, конечно! Приходите, завтра с утра, вас встретит Руслан Владимирович, мой брат, он вам всё покажет и расскажет», - согласилась на наше предложение Д.Балдандоржина.
Сам цех, несмотря на обилие изготавливаемой продукции, опрятен и чист, что более всего удивило меня, привыкшего к лёгкому творческому «бардаку». Руслан Владимирович Батожаргалов (на снимке) - креативный дизайнер, сумевший воплотить в жизнь идею о создании известного бренда в посёлке Агинское. Об этом не могли даже подумать самые отчаянные оптимисты ещё каких-то десять лет назад. Но вера в себя, свои силы, поддержка родных и всех заинтересованных сторон всегда даёт свои плоды. «Дорогу осилит идущий» - это про создателей бренда «Vedar» Д.Балдандоржину и Р.Батожаргалова, создавших идеальный творческий тандем. А когда ты работаешь с единомышленниками, то и любое дело спорится.
«Четыре дня тому назад привезли промышленную пошивочную машину, приобретённую нами в Москве. Спасибо огромное транспортной компании «Энергия», нашему многолетнему партнёру за доставку. Позади полмесяца ожидания, так не терпелось распаковать и опробовать в действии. Купили машину за полмиллиона рублей. Прекрасно отдаём отчёт, что необходимо двигаться вперёд, расширять ассортимент услуг, да и в нашей творческой работе она поможет. Это компактная профессиональная 12-игольная вышивальная машина «Leader Expert LE-1000» с цветным русифицированным ЖК-дисплеем. Монитор со встроенной операционной системой управления. Машина предназначена для выполнения промышленной вышивки челночным стежком с использованием специализированного программного обеспечения.
Закачивать и передавать дизайны можно с помощью USB-флэш, он входит в комплектацию с принадлежностями. Четыре окна редактирования ускорят процесс выбора дизайна и настройки параметров. Можно применить к дизайну разные функции: поворот на 90 градусов, копирование, зеркальное отображение дизайна, поворот на определённый угол, увеличение, уменьшение дизайна, размножение по обеим осям, добавление букв, изменение расположения и скорости вышивки. В ускоренном виде можно просмотреть предварительную последовательность всей вышивки. Заранее изменить предусмотренные цвета игл в соответствии с цветами бобин, установленных на вышивальной машине. Не обязательно обрезать и переставлять нужный вам цвет катушки, можно просто переназначить цвет игле, эта функция очень удобна и ускоряет процесс работы. 
Машина запоминает последний фрагмент вышивки и в случае непредвиденного отключения сети предложит продолжить вышивать дизайн дальше. Присутствует функция сохранения и замены имени файла в памяти машины или на флэшке. «Leader Expert LE-1000» предназначена для вышивки как на готовых изделиях, так и элементах кроя по всем типам материала, включая кожу. На то она и промышленная, что может работать практически 24 часа в сутки, позволяя выполнять заказы по пошиву шевронов, нашивок, индивидуальных логотипов на футболках, головных уборах, обуви. Я специально под эту машину прошёл полуторагодичное обучение и сейчас наслаждаюсь процессом работы. Сейчас вы наблюдаете процедуру изготовления партии нашивок для учащихся Агинской средней общеобразовательной школы №1, готовящихся к смотру-конкурсу, приуроченному к празднику Великой Победы 9 Мая. Купили новую пошивочную машину взамен старой бытовой, которая уже не позволяет нам выполнять крупные заказы. Но старая машина оправдала себя раз в сто. Мы можем выполнить индивидуальные и крупные заказы по пошиву для участников военно-патриотических кружков, наших военных, находящихся в зоне СВО. Считаю, это удобным, нет острой необходимости выезжать в города. Заказ выполняется быстро, качественно. Фурнитуру заказываем напрямую поставщикам из крупных городов – Москва, Санкт-Петербург, Казань и так далее. Помимо пошива стилизованной брендированной одежды линейки «Vedar», нами освоен процесс изготовления и реализации подарочных кухонных наборов, стилизованных тканей 25 цветов. Нам важно расти и развиваться. Если этим законом пренебречь, тогда наступает стагнация, что губительно для творческих людей. Да и я такой человек, что всегда ухожу в работу с головой. Качество – залог фанатичного труда», - рассказал в ходе своеобразного пресс-тура по творческой мастерской Р.Батожаргалов. 

Руслан Батожаргалов - неоднократный победитель краевых, всероссийских и  международных смотров-конкурсов национального костюма. Участвовал  в Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно Эрато-2017», который проходил в Москве. Участник  незабываемых  «Fashion show Aginskoe» 2018, 2019 гг. Соблюдение и использование традиций в новых социально-экономических и культурных условиях, творческое осмысление, их трансформация, сохранение своеобразия, формирование собственного стиля, соответствующая реклама  являются основными факторами развития  творческой  деятельности всего коллектива лаборатории «VEDAR», руководит которой Дарима Владимировна Балдандоржина. Вся большая семья Батожаргаловых  - Туйара, Вероника, Дарима, Елена,  Аюша, все со своими вторыми половинками по жизни, мама Александра Саввична - активно поддерживают Руслана во всех производственно-экономических делах, в претворении в жизнь  захватывающих дух творческих проектов. У их коллекций современного стилизованного  бурятского, тувинского, алтайского, монгольского  костюмов отличные лекала, выполняются они  из шелка, с дополнениями из бархата, парчи, меха. Они воплощают в себе традиционные элементы костюмов, соединяя с необычным видением, новыми идеями, позволяют создать неповторимо яркие, индивидуальные модели одежды. 
У Руслана Владимировича уже  много учеников – последователей из округа, Читы и Бурятии. Больше четырех десятков молодых людей и девушек учатся у него нелегкой профессии модельера. 
Основательница бренда одежды, обуви и ткани «Vedar» Дарима Балдандоржина - не просто индивидуальный предприниматель, яркая женщина, но и многодетная мама. Она и неравнодушный человек со сформированной гражданской и общественной позицией. С 2007 года она при поддержке семьи занимается благотворительностью, поддерживает детские дома, многодетные семьи. Участвует в ежегодной акции «Помоги собрать ребёнка в школу». Оказывала посильную помощь погорельцам. Неоднократно спонсировала различные детские и спортивные мероприятия. 
Во время пандемии в пошивочном цеху сшили защитные костюмы для медицинских работников, боровшихся с коварной болезнью. Также дружной семьёй Батожаргаловых разработана программа по поддержке многодетных семей.


Справка:
2009 год - открытие магазина женской одежды «VEDAR».
2016 год - открытие экспериментального цеха под руководством Руслана Батожаргалова.
2017 год - расширение магазина с производственным цехом.
В 2017-2018 годах провели «Fashion Show» эксклюзивной  коллекции одежды Руслана Батожаргалова.
2019 год - зарегистрирован товарный знак «VEDAR». 
2020 год - выход на российский рынок через маркетплейс «Wildberries». Производство стилизованной ткани - Россия и  Турция.
Одежда бренда «VEDAR» пользуется спросом в различных регионах таких, как Забайкальский край, Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Иркутская область, Камчатский край, Республика Тыва, Москва, Санкт-Петербург, Хабаровский  край, Магаданская область, США. Разработка и пошив коллекции  женской одежды отвечают всем требованиям покупателей, 
шьётся исключительно из качественных материалов, соответствует модным тенденциям с актуальным кроем. «VEDAR» 
- это удобство и комфорт каждый день. На социальные сети бренда «VEDAR» подписаны 45000 
человек. В будущем бренд «VEDAR» планирует увеличить мощности производства. Разработать ткани и модели одежды 
с сохранением традиционных мотивов разных национальностей


Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES