Главная » 2013 » Февраль » 5 » Раз в Крещенский вечерок ...

Раз в Крещенский вечерок ...

05.02.2013 в 16:28 просмотров: 2229 комментариев: 0 Архив материалов

Слышны звуки колокольного звона. Ведущие в русских народных костюмах приветствовали всех односельчан и гостей села Дульдурга на празднике Крещения, который прошел на берегу реки Иля в ночь с 18 на 19 января.

 

Открыл праздник председатель совета СП «Дульдурга» О.П.Башмаков, здоровья и благополучия пожелала жителям села заместитель руководителя по социальной сфере администрации МР «Дульдургинский район» В.Ц.Чернинова, также со словами приветствия выступили депутат районного совета Н.В.Фоменко и жительница села А.М.Харитонова.

 Самым главным действом праздника, конечно же, было купание в прорубе. Действительно, есть прекрасная традиция в Крещение Господне, дабы очиститься от всех грехов и нечистых помыслов, нужно окунуться  в воду три раза. Большую прорубь в виде креста, вырубленную накануне праздника, освещали театральные софиты. Желающих совершить сей обряд было, как никогда,  много - за двадцать. Дети, молодежь, взрослые, даже осмелилась искупаться женщина, и все они не ради приза и похвалы принимали холодные воды, а ради очищения и исцеления, веря в магическую силу крещенской воды. А после местные «моржи» могли пройти в палатку или теплую ГАЗель, предусмотрительно приготовленные сотрудниками окружной поисковой спасательной службы из поселка Агинское.

 Хорошему настроению способствовало буквально все: ночь, словно по заказу, была безветренной и теплой, небо радовало яркими созвездиями, а искрящиеся льдинки играли разноцветными красками.

 Импровизированная сцена была украшена  гирляндами и освещена софитами. Персонажи Марфа и Маланья рьяно разыгрывали и продавали валенки, а так как в эту ночь заканчивались святочные гадания, то грех было не использовать этот момент. Желающих было хоть отбавляй! Начался такой ажиотаж, когда мы предложили с детского валеночка достать карточку - предсказание.

 Песни, веселые частушки, игры, спортивные состязания, конкурсы у костра продолжили праздник. Народ  долго не расходился.

 Мы, работники культуры, хотим поблагодарить тех, кто нам помог в финансировании и проведении мероприятия: главу СП «Дульдурга» А.М.Злыгостева, директора муниципального предприятия села Дульдурга А.В.Болотова, директора жилищно-коммунального хозяйства В.А.Емельянова, специалиста ГО ЧС районной администрации  Б.Б.Дашиева.

                              Л.ЗУБ, методист МБУК «Социально-культурный центр», с.Дульдурга.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES