Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Разговор с чабанами и медиками

Разговор с чабанами и медиками

17.12.2015 в 19:02 просмотров: 1468 комментариев: 0 Сельское хозяйство

На прошлой неделе состоялась рабочая поездка заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондокова и его заместителя, курирующего вопросы агропромышленного комплекса, Владимира Цэдашиева по коллективным хозяйствам Могойтуйского района. Основная цель  поездки - ознакомление с ходом зимовки поголовья сельскохозяйственных животных.


Вместе с главой района Булатом Нимбуевым, начальником управления сельского хозяйства района Билигто Жамсарановым, главой села Боржигантай Сергеем Бузовым, председателем АПК «Боржигантай» Александром Золотаревым и и.о. председателя СПК-ПЗ «Могойтуйский» Чингисом Цыдыповым руководитель округа посетил ряд животноводческих стоянок в Боржигантае и Хиле, а также встретился с главами данных сельских поселений. Во время этих встреч обсуждались вопросы, касающиеся прохождения отопительного сезона и других актуальных проблем. В селе Боржигантай руководители побывали в участковой больнице, которая в недалеком будущем будет преобразована в сельскую врачебную амбулаторию. Напомним: не так давно местные жители высказывали опасения по поводу того, что в связи с проводимой оптимизацией в сфере здравоохранения больницу могут реорганизовать в ФАП. Однако с учетом количества населения, которое сегодня составляет свыше тысячи человек, удаленности от районного центра и востребованности услуг медицинского учреждения среди жителей близлежащих сел,  на уровне края было решено не проводить столь кардинальных изменений. Но, как пояснил главный врач Боржигантайской больницы Владимир Никитин, сегодня другая проблема – в медучреждении сокращают ставку лаборанта, а это значит, что жителям села для того, чтобы сдать анализы, нужно будет опять же ездить в районную поликлинику почти за 90 километров от дома и простаивать в очередях. Руководитель округа поручил главе района держать этот вопрос  на контроле.
У хилинцев свои заботы. Глава села Жамсаран Баторов в разговоре с Ананда Дондоковым указал на отсутствие сотовой связи в Курульже и обратился к руководителю округа с просьбой о содействии в решении этого злободневного вопроса. В остальном же жизнь в селе идет своим чередом – успешно функционируют новый детский сад, открытый меньше месяца назад, школа, интернат, пожарная часть, залита хоккейная коробка и т.д.
Далее по плану состоялся объезд стоянок: в Боржигантае - Алексея Золотарева, Александра Коробейникова и Юрия Зимбекова, в Хиле -  Баира Дашидондокова, Гылыгмы Дондоковой, Баира Жалсанова и Галины Шираповой.
Все животноводы жалуются на недостаток кормов и стараются всеми силами восполнить этот пробел за счет свободного выпаса. Пока позволяет теплая (по зимним меркам) погода и высота снежного покрова, скот будет пастись, говорят чабаны. В случае перевода скота на стойловое содержание есть опасения, что запасенных кормов хватит лишь до марта. Тем не менее, пока о сокращении поголовья речи не идет. Однако, как отметил Владимир Цэдашиев, необходимо уделять отдельное внимание не только выпасу, но и содержанию в надлежащем порядке животноводческих помещений, своевременной замене подстилки в целях недопущения падежа скота. Другой немаловажной проблемой остается растущая популяция волков. В целом же, все животноводы выражают уверенность в том, что зимовка пройдет спокойно, в штатном режиме.

 

 

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES